18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Растут пирамиды… И ущерб от них

Растут пирамиды… И ущерб от них
09:30 07.11.2019
15448

В настоящее время Управлением ЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области и подразделениями территориальных органов МВД России на районном уровне Свердловской области проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление и документирование преступлений экономической направленности, связанных с организацией незаконной деятельности по привлечению денежных средств граждан.

Так, в 2018 году на территории Свердловской области возбуждено пять уголовных дел по фактам преступной деятельности организаций, имеющих признаки «финансовых пирамид», в текущем году возбуждено семи аналогичных уголовных дел.

По предварительным оценкам, только на территории Свердловской области от действий мошенников в период 2018-2019 гг. пострадало свыше 1200 граждан, при этом сумма причиненного ущерба составила более 100 млн рублей.

Деятельность «финансовых пирамид» не связана с производством товаров и услуг, а значит, не способствует увеличению ВВП, ведет к социально несправедливому перераспределению национального богатства за счет обманного присвоения денежных средств. Данная преступная деятельность негативно сказывается на темпах экономического роста в связи с изъятием из сферы денежного оборота значительных средств, которые могли быть применены в качестве инвестиций в легальной экономике. Кроме того, деятельность «финансовых пирамид» приводит к утечке капитала из России в связи с выводом мошенниками денежных средств на счета иностранных банков.

Возможность ведения деятельности, связанной с привлечением денежных средств (имущества) граждан, прямо не запрещенной законодательством РФ, дает широкие возможности преступному сообществу для применения новых и высоколатентных схем преступного поведения. При этом деятельность «финансовых пирамид» умело маскируется под законные хозяйственные операции.

Преступления рассматриваемой категории причиняют неоценимый вред вкладчикам, лишившимся своих сбережений и тяжело переживающим стресс от негативных последствий. Так, в 1994 году, после краха знаменитой империи Сергея Мавроди «МММ», около пятидесяти обманутых граждан покончили жизнь самоубийством.

Однако желание граждан иметь высокий материальный достаток при минимальных трудовых затратах подогревается яркой, насыщенной и привлекающей внимание рекламой в интернете и иных средствах массовой информации, что способствует потере бдительности граждан и возможности трезво оценить степень риска вложения собственных средств в столь сомнительные предприятия.

На своевременность, полноту и эффективность противодействия указанной преступной деятельности правоохранительными органами МВД России в значительной мере влияет несовершенство законодательства, буквально не успевающего своевременно криминализировать очередные свежие схемы действий субъектов противоправного поведения.

В 2016 году законодателем в уголовный кодекс Российской Федерации введена ст. 172.2 «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества». С указанного времени к уголовно наказуемым стали относить деяния, связанные с организацией деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических и (или) юридических лиц в крупном или особо крупном размере в случаях, если выплата дохода и иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество были привлечены ранее, осуществляется за счет привлечения денежных средств и (или) иного имущества иных физических и (или) юридических лиц, в том числе при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной деятельности, связанной с использованием привлеченных средств и (или) иного имущества.

Опираясь на анализ следственной и судебной практики, можно выделить основные внешние признаки «финансовой пирамиды»:

1. Широкая реклама в СМИ, интернете, особенно в социальных сетях, с обещанием высокой доходности.

2. Организация бизнеса на принципах сетевого маркетинга, когда доход участника формируется за счет вложений привлекаемых им новых участников.

3. Отсутствие достоверных и полных сведений о деятельности компании, когда заявляемая уникальная деятельность ограничивается лишь яркими рассказами.

4. Необходимость внесения каждым вновь прибывшим участником предварительных (специальных) взносов в виде инвестиций в развитие компании и т.п.

5. Публичное обещание высокой доходности, значительно превышающей рыночный уровень.

6. Использование в наименовании, символике, рекламных объявлениях слов, словосочетаний или символики, используемых известными компаниями и брендами.

7. Составление договоров (соглашений) оказания услуг таким образом, чтобы в случае возникновения спора в гражданско-правовом порядке сама компания формально не имела никаких обязательств перед вкладчиками.

8. Регистрация интернет-сайта, содержащего информацию исключительно на русском языке в оффшорной юрисдикции.

  1.  Отсутствие на сайте компании сведений об учредительных документах юридического лица и достоверной информации о финансовом положении, а также отсутствие информации об учредителях, о собственных основных средствах.
  2.  Факт регистрации компании за несколько месяцев до начала активной деятельности, а также наличие минимального уставного капитала, единственного учредителя, возможно, являющего фиктивным.

11. Отсутствие лицензии Банка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств и или иной лицензии.

12. Наличие информации о страховании вложений (инвестиций) физических лиц, формально схожих со страхованием вкладов клиентов, производимым в банковской системе; при этом страховая компания не способна выполнить взятые обязательства и ведет деятельность с нарушениями законодательства.

 

При оценке организации рекомендуется учитывать, что обладание вышеуказанными признаками лишь косвенно свидетельствует о наличии признаков «финансовой пирамиды». Иными словами, каждая «финансовая пирамида» обладает одним или несколькими перечисленными признаками, но не каждая организация, обладающая указанными признаками, является «финансовой пирамидой».

В России противодействие рассматриваемой преступной деятельности осуществляется правоохранительными органами МВД во взаимодействии с Банком России. В задачи этих государственных органов входит контроль за деятельностью организаций, имеющих признаки «финансовых пирамид», принятие мер по предотвращению их массового развития и распространения на территории РФ, предупреждение и информирование населения о возможных рисках и опасностях инвестирования средств в подобные проекты. Так, на официальном сайте Банка России регулярно публикуются списки организаций и частных лиц, имеющих признаки «финансовых пирамид», в том числе осуществляющих привлечение денежных средств физических лиц под высокие проценты, без фактического ведения предпринимательской или иной приносящей доход деятельности.

Возможность страхования вкладов и инвестиций граждан в различные инвестиционные проекты отчасти может способствовать сохранению их собственных сбережений при недобросовестном поведении соответствующих финансовых компаний.

На территории России, равно как и в иных развитых странах, законодательство которых прямо не монополизирует в руках государства деятельность по привлечению денежных средств физических и юридических лиц, не имеется возможности полного избавления от «финансовых пирамид». Образуемые по принципу «финансовых пирамид» проекты будут продолжать вести свою незаконную деятельность, вовлекая в нее денежные средства неосведомленных лиц (либо не желающих воспринимать истинных сведений о негативных последствиях вложений), которые в свою очередь, будут искать возможность скорого материального обогащения, без значительного вложения сил и умственных затрат.

 

УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
2878
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
2756
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
3175
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
3050
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
10302