18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Православное слово

Православное слово
13:00 21.11.2019
25463

7 ноября в Невьянске состоялась церемония открытия улицы имени Олега Ждановских. Старший лейтенант Олег Александрович Ждановских трагически погиб 2 апреля 2001 года в г.Грозном Чеченской республики от рук террористов, спасая боевых товарищей.

В ходе праздничного мероприятия епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений обратился к собравшимся со словом:

«Дорогие друзья! Сегодня исторический день. Будет ли этот день храниться в памяти, но то, что имя нашего согражданина, сына своей матери, сына Родины нашей, нанесено сегодня на дома одной из улиц города, — это знаковое событие. У нас много улиц с непонятным названием. Я не знаю, что для города Невьянска сделали Карл Либкнехт, Роза Люксембург или Сакко и Ванцетти. Но то, что Олег достойно прожил свою жизнь и не сомневался, чтобы отдать ее в расцвете сил за наше спокойствие, за нас с вами, – это подвиг, достойный того, чтобы имя его было нанесено на дома, чтобы оно было впечатано в паспорта, в ум и сознание людей. Хотелось бы в такой день благодарить и родителей за воспитание сына, учителей, друзей. Есть русская поговорка: «от осинки не родятся апельсинки». Герои не рождаются просто так. Это результат того, что правильные книги читал человек, правильные фильмы смотрел и с правильными людьми общался. И был готов, отправляясь в командировку, к тому, что может не вернуться. Конечно, он хотел вернуться домой, но любой человек понимает, что этого может не произойти. Отдать свою жизнь за кого-то можно тогда, когда есть любовь. Любовь к Родине, любовь, кто способен на это, к Богу и любовь к людям. Олег в полной мере все это впитал, и сегодня мы можем гордиться им и тем, что в Невьянске увековечены его имя и память.

Слава Богу, что на Кавказе спокойно. Но вы несете службу и знаете, какие опасности ожидают. Почему мы сегодня живём спокойно? Потому что вы находитесь на передовой. Хотелось бы пожелать, чтобы каждый любил свой город, людей и был готов на подвиг. В этом будет залог спокойствия нашего Отечества. А ребятам, будущим нашим защитникам, желаю иметь мечту — быть похожими по складу своей жизни, по устремлениям на Олега, именем которого сегодня названа улица. Иметь мечту послужить своей Родине. Хорошо учиться, с уважением относиться к старшим, к истории города, и Господь Бог даст каждому найти свой путь, чтобы потомки с гордостью и благодарностью вспоминали ваше имя. Всех вас поздравляю с этим значимым днем».

 

В свежем номере читайте очередной выпуск Спасо-Преображенского собора г.Невьянска "Православное слово"

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
3366
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
3201
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
3551
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
3453
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
10852