18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Все профессии важны, все профессии нужны…

Все профессии важны, все профессии нужны…
12:58 26.11.2019
12472

Сколько в мире профессий? Сотни! И как не потеряться молодому человеку в таком множестве? Лишь при правильной профориентации, которая должна начинаться в самом раннем детстве и, конечно же, в форме игры. Ведь именно игра — важнейший путь формирования эмоционального отношения детей к миру профессий. Ранняя профориентация — такую важную цель преследовала муниципальная игра для дошкольников в форме квеста «В мире профессий», которая состоялась в детском саду №16 «Рябинка» (с.Быньги) в ноябре текущего года.

Игра была организована коллективом дошкольного учреждения под руководством заведующего О.Рубцовой и собрала 11 команд из детских садов Невьянского городского округа. Здесь можно было увидеть «Строителей», «Спасателей», «Мастериц», «Искателей» и представителей многих других профессий.

Детям было предложено увлекательное путешествие в мир профессий согласно маршрутному листу, на котором были обозначены этапы игры.

В ходе квеста дошколята познакомились с профессиями «Океанолог», «Инспектор ГИБДД», «Пожарный», «Эколог», «Криминалист», «Художник», «Строитель», «Космонавт», «Почтальон», «Фитнес–инструктор», «Инженер–конструктор».

Каждый этап был организован с применением современного развивающего оборудования, имеющегося в учреждении: интерактивный стол STEM, интерактивная песочница iSandBox, погружающая детей в 3–Д реальность, развивающее пособие BeeBoot, световые песочные столы и планшеты, набор конструкторов Lego, интерактивная доска SMART, набор микроскопов для проведения опытов, 3-Д ручки, степ–платформы.

Ребята путешествовали в космос, доставляли письмо адресату, конструировали самолет, решали трудные задачи на дороге, спасали из огня, рисовали картины, исследовали дно океана, собирались в поход.

Выполняя задания на этапах, дети получили возможность расширить и уточнить знания о профессиях, а яркие впечатления, полученные во время игры, существенно обогатили представления детей о мире профессий, что может впоследствии сыграть свою роль при выборе будущей профессии.

 

Ю.Плохих, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МАДОУ детский сад №16 «Рябинка»

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
3366
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
3201
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
3551
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
3453
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
10852