18+
Герб Невьянского городского округа

Учимся спасать

Учимся спасать
13:22 04.02.2020
11044

Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) в шестой раз проведет зимнюю студенческую школу «Зверевские чтения – 2020», которая соберет порядка 100 человек – студентов, ординаторов, аспирантов и преподавателей из почти десятка медицинских вузов. Мероприятие проводится в рамках празднования 90-летия УГМУ.

Зимняя школа пройдет с 31 января по 2 февраля. В «Зверевских чтениях» примут участие представители УГМУ, РНИМУ имени Пирогова, Тюменского, Кубанского и других медицинских вузов и учреждений.

Участников, разбитых на команды, ждет лыжный конкурс, в рамках которого на дистанции будущим медикам предстоит оказать первую помощь «пострадавшему», получившему перелом или открытую рану, а затем самостоятельно эвакуировать его. В программе также – конкурс «Стационар», в который будут входить постановка диагноза, иммобилизация, выполнение аппендэктомии на эндоскопическом тренажере, наложение швов на рану.

Будущие врачи и начинающие специалисты будут соревноваться в сердечно-легочной реанимации. Аккредитационно-симуляционный центр УГМУ предоставит для этого манекены-тренажеры, а автоматическая компьютерная визуализация позволит увидеть, кто оказал помощь правильно.

Теоретическая часть «Зверевских чтений» – это конференция с докладами участников и лекционный курс от преподавателей.

Участники зимней школы увидят, что от них будет требоваться в будущей профессиональной деятельности, отметила доктор медицинских наук, завкафедрой детской хирургии УГМУ Наталья Цап. «Огромное значение имеет развитие коммуникативных навыков. Все вузы «перемешиваются» на жеребьевке – в команде может оказаться один человек из Москвы, один из Казахстана, один из Тюмени и так далее. Они должны быстро научиться работать вместе. Что, например, в операционной очень важно – какая сформировалась хирургическая бригада», – пояснила Цап.

По материалам ДИП подготовила А.Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-16
18+
В ритме танца
Уже 12 лет в МБОУ СОШ №4 Невьянска хореографический коллектив в составе школьного ансамбля «Станица» под руководством Светланы Владимировны Бызовой радует своим творчеством. С 2018 года коллектив активно участвует в фестивалях и конкурсах, включая «КАЗАЧОК» – фестиваль-конкурс казачьих коллективов. Кадетская дисциплина и требовательность педагога успешно сочетаются с творческим азартом и радостью общих побед. Изучение традиций, фольклора и одежды уральских казаков играет ключевую роль в создании новых танцевальных образов.
719
2025-12-16
18+
Семь нот таланта
Уже более 15 лет в МБОУ СОШ №4, в Невьянских казачьих кадетских классах, под чутким руководством Елены Валерьевны Половинкиной, ярко существует вокальный коллектив «Семь нот». Талантливые вокалисты неизменно украшают все значимые торжества кадетского объединения «КАДЕТЫ». С 2011 года коллектив активно участвует в областных и федеральных фестивалях и конкурсах казачьей культуры, завоевывая многочисленные награды, дипломы и грамоты за свои творческие находки. Любовь к пению в Невьянских казачьих кадетских классах – во многом заслуга Елены Валерьевны. Она также ведет кружок гитары.
907
2025-12-15
18+
Рост коммунальных платежей в Свердловской области ограничили предельным индексом
В Свердловской области указом губернатора Дениса Паслера ограничен рост платы за коммунальные услуги. Все действующие меры социальной защиты в виде адресных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг продолжат действовать.
3086
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
32963
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
33936
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
33174