18+
Герб Невьянского городского округа

Мы завод рисовали гуашью…

Мы завод рисовали гуашью…
12:16 18.02.2020
14390

В одном из номеров газеты «Звезда» (в сентябре 2019 года) мы рассказывали об обычной, на первый взгляд, детской экскурсии на Невьянский машиностроительный завод. Необычность же ее заключилась в том, что юными экскурсантами оказались воспитанники Невьянской детской художественной школы, а без приятных последствий сей факт обойтись бы никак не смог.

И не обошелся — через пару месяцев коммерческому директору НМЗ Евгению Кудрявцеву, лично проводившему экскурсию по заводу, было презентовано десять художественных работ. Центральными фигурами живописных рисунков, выполненных гуашью, стали токари, сварщики, инженеры, а еще автопогрузчики, которые, по-видимому, произвели неизгладимое впечатление на юные дарования.

Достойное вознаграждение маленьких художниц (так получилось, что на экскурсии были только представительницы прекрасного пола) не заставило себя долго ждать: руководство предприятия предоставило воспитанникам НДХШ возможность посетить дружным коллективом вместе с педагогом Натальей Шавыркиной парк чудес «Галилео» в Екатеринбурге. Подарок пришелся по душе каждой художнице! Дополнением к нему стало торжественное награждение всех без исключения участников необычной экскурсии с продолжением. Авторам трех лучших работ — Анне Курдановой (за работу «Волшебные искры»), Елене Ерегиной («У станка») и Владе Коминой («Человек труда») — были вручены Почетные грамоты, остальным девочкам — дипломы за участие.

— Эта необычная форма работы оказалась для наших воспитанников уникальной, — говорит педагог НДХШ Наталья Шавыркина, — нам удалось методом полного погружения не только познакомиться с Невьянским машиностроительным заводом, увидеть людей, управляющих им, его огромные площадки, мощное оборудование, но и, получив необыкновенные впечатления, по памяти воспроизвести самые яркие картинки. Это весьма полезный опыт для учащихся школы. Надеемся на новые экскурсии с ребятами других классов!

Остается лишь добавить, что все без исключения работы воспитанников НДХШ нашли свои места в рабочих кабинетах ряда сотрудников завода, лучшие же из них расположились в кабинете коммерческого директора.

Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-16
18+
Свердловская область — в числе лучших регионов в сфере событийного туризма
Свердловская область заняла первое место в сфере событийного туризма среди 56 регионов-финалистов. Итоги Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» — одно из ключевых событий отрасли, подвели в Санкт-Петербурге.
4137
2025-12-16
18+
В ритме танца
Уже 12 лет в МБОУ СОШ №4 Невьянска хореографический коллектив в составе школьного ансамбля «Станица» под руководством Светланы Владимировны Бызовой радует своим творчеством. С 2018 года коллектив активно участвует в фестивалях и конкурсах, включая «КАЗАЧОК» – фестиваль-конкурс казачьих коллективов. Кадетская дисциплина и требовательность педагога успешно сочетаются с творческим азартом и радостью общих побед. Изучение традиций, фольклора и одежды уральских казаков играет ключевую роль в создании новых танцевальных образов.
5386
2025-12-16
18+
Форум «Беременные встречи» подготовил свыше 500 свердловчан к появлению ребёнка
Будущих пап в Свердловской области научили пеленать младенцев — сотрудники Екатеринбургского клинического перинатального центра провели в столице Среднего Урала форум «Беременные встречи». Всего подготовку к родам и обучение уходу за малышом прошли свыше 500 человек.
4352
2025-12-16
18+
Сотрудники лесничеств усилят охрану лесов в преддверии Нового года
Сотни рейдов проведут с 15 по 31 декабря сотрудники лесничеств и министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, чтобы усилить контроль за заготовкой новогодних хвойных деревьев.
2875
2025-12-16
18+
Денис Паслер: Уральский производитель беспилотных авиационных систем привлёк федеральный грант на замещение импортных компонентов
Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал о реализации импортозамещающего проекта в сфере беспилотья.
4782
2025-12-16
18+
Семь нот таланта
Уже более 15 лет в МБОУ СОШ №4, в Невьянских казачьих кадетских классах, под чутким руководством Елены Валерьевны Половинкиной, ярко существует вокальный коллектив «Семь нот». Талантливые вокалисты неизменно украшают все значимые торжества кадетского объединения «КАДЕТЫ». С 2011 года коллектив активно участвует в областных и федеральных фестивалях и конкурсах казачьей культуры, завоевывая многочисленные награды, дипломы и грамоты за свои творческие находки. Любовь к пению в Невьянских казачьих кадетских классах – во многом заслуга Елены Валерьевны. Она также ведет кружок гитары.
3638