18+
Герб Невьянского городского округа

Настина высота

Настина высота
13:06 16.04.2020
13310

Когда началась Великая Отечественная война, Насте Буторовой было всего 14 лет. На ее глазах мобилизовалась страна. Вместо ушедших на фронт на производство пришли женщины, пенсионеры, подростки. В начале 1942 года встала к токарному станку в цехе №17 оборонного Невьянского механического завода и Настя.

Здание цеха начали строить с первых дней войны. Устанавливали оборудование задолго до того, как в помещении появились окна, двери, пол… В цехе, который функционировал без отопления, стоял такой адский холод (цех отапливался двумя «буржуйками»!), что руки примерзали к деталям, ноги просто леденели. И, конечно же, было очень голодно. С трудом девчонка маленького росточка, хоть и вмиг ставшая взрослой, дотягивалась до резца, напрягая все силы, устанавливала в станок заготовку снаряда. Спасал ящик, который приходилось подставлять под ноги. Но, вопреки всему этому, Настя выполняла норму взрослого рабочего, трудилась по 12 часов. Жила, как и вся страна, лозунгом: «Все для фронта! Все для Победы!». А мысль у уставшей, голодной, продрогшей была одна: «Достоять до конца смены, выполнить норму, не упасть, выдержать. Бойцам на фронте тяжелее». И справлялась.

В цехе была установлена доска показателей с изображением самолета, паровоза, парохода, клячи и черепахи… На этих досках под изображениями указывались нормы выработки цеха. И было очень позорно увидеть свои показатели под клячей или черепахой.

Вместе со всеми в цехе трудились эвакуированные в Невьянск ребята из детского дома, которых успели вывезти из оккупированной Эстонии. Непросто из-за языкового барьера устанавливались личные контакты, как вспоминает Анастасия Ефимовна, на помощь приходила нянечка детдома, она переводила просьбы и с той, и с другой стороны. Не забыть, как за хорошую работу мастер Василий Васильевич Елисеев дал Насте бирку на платье. А мама выкупила шелковый наряд и променяла его на хлеб в деревне. Как не понять девичье сердце, которое разрывалось на части между «надо кормить младших в семье» и желанием покрасоваться в обнове...

Анастасия вместе с молодежью еще и в художественной самодеятельности участвовала, да так, что первые места в смотре завода были только за цехом №17. (Об этом в свое время заводская газета писала неоднократно.) И откуда только силы брались в этой девчушке?! В общем, юность и вера победили все.

9 мая 1945 года пришла Победа. Какой светлой радостью был наполнен завод, цех! Сроднилась за военные годы Анастасия с коллективом, предприятием так, что и разлучиться не смогла. Даже когда пришла пора выходить на заслуженный отдых в 1982 году, еще десять лет проработала в цехе №17. Более 50 лет А.Е. Буторова трудилась здесь сначала токарем, экспедитором, плановиком, потом старшим плановиком, инженером-плановиком.

В год 75-летия Великой Победы ветерану трудового фронта, коренной заводчанке, замечательной женщине исполнилось 93 года. Это руками таких тружеников выкована Победа, а Невьянский завод, наравне с крупными предприятиями, отмечен двумя самыми высокими наградами: орденом Трудового Красного Знамени в 1942 году и орденом Ленина в 1945 году.

Земной вам поклон, заводчане военных лет, долгих лет Вам, Анастасия Ефимовна!

Алена КОЛНОГОРОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-16
18+
Свердловская область — в числе лучших регионов в сфере событийного туризма
Свердловская область заняла первое место в сфере событийного туризма среди 56 регионов-финалистов. Итоги Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» — одно из ключевых событий отрасли, подвели в Санкт-Петербурге.
2591
2025-12-16
18+
В ритме танца
Уже 12 лет в МБОУ СОШ №4 Невьянска хореографический коллектив в составе школьного ансамбля «Станица» под руководством Светланы Владимировны Бызовой радует своим творчеством. С 2018 года коллектив активно участвует в фестивалях и конкурсах, включая «КАЗАЧОК» – фестиваль-конкурс казачьих коллективов. Кадетская дисциплина и требовательность педагога успешно сочетаются с творческим азартом и радостью общих побед. Изучение традиций, фольклора и одежды уральских казаков играет ключевую роль в создании новых танцевальных образов.
3746
2025-12-16
18+
Форум «Беременные встречи» подготовил свыше 500 свердловчан к появлению ребёнка
Будущих пап в Свердловской области научили пеленать младенцев — сотрудники Екатеринбургского клинического перинатального центра провели в столице Среднего Урала форум «Беременные встречи». Всего подготовку к родам и обучение уходу за малышом прошли свыше 500 человек.
2708
2025-12-16
18+
Сотрудники лесничеств усилят охрану лесов в преддверии Нового года
Сотни рейдов проведут с 15 по 31 декабря сотрудники лесничеств и министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, чтобы усилить контроль за заготовкой новогодних хвойных деревьев.
2045
2025-12-16
18+
Денис Паслер: Уральский производитель беспилотных авиационных систем привлёк федеральный грант на замещение импортных компонентов
Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал о реализации импортозамещающего проекта в сфере беспилотья.
3171
2025-12-16
18+
Семь нот таланта
Уже более 15 лет в МБОУ СОШ №4, в Невьянских казачьих кадетских классах, под чутким руководством Елены Валерьевны Половинкиной, ярко существует вокальный коллектив «Семь нот». Талантливые вокалисты неизменно украшают все значимые торжества кадетского объединения «КАДЕТЫ». С 2011 года коллектив активно участвует в областных и федеральных фестивалях и конкурсах казачьей культуры, завоевывая многочисленные награды, дипломы и грамоты за свои творческие находки. Любовь к пению в Невьянских казачьих кадетских классах – во многом заслуга Елены Валерьевны. Она также ведет кружок гитары.
2823