18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

«Обязательно береги себя»

«Обязательно береги себя»
15:07 28.04.2020
11488

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова комментирует ограничение на посещение кладбищ. 

Радоница – это и православное событие, и народное. Так было много веков, что люди ходили на кладбища. Я очень много сейчас перечитала, поскольку понимаю, что в условиях, в которых мы сейчас находимся, это совсем другая ситуация. И вижу, что в Радоницу полагается несколько вещей. Это очистить кладбище, окликнуть человек и подать нищим, бедным на помин души. Конечно, я понимаю, что желание очень многих посетить эти кладбища. И мы сейчас связывались с Роспотребнадзором, который еще и еще раз предупреждает, что все-таки это не лучшее время, это даже время, когда запрещено посещать кладбища. У каждого из нас есть близкие, которые там находятся. Я долго думала, потому что пятый год я должна была пойти на кладбище к своему мужу, но пришла к выводу, что он бы меня сказал: «Обязательно береги себя». И вот только это я могу сказать тем, кто понимает, что не может пойти на кладбище. Наши близкие, любящие нас люди, они бы были с нами, они бы нам сказали, что сегодня опасно для жизни и здоровья идти на кладбища. Поэтому пропустим эти дни, а потом все сделаем. Будем дома зажигать свечи, будем поминать их, вспоминать, листать альбомы. Ну и очень важно, чтобы мы потом, когда настанут другие времена, обязательно подали всем, кому необходима хоть какая-то милостыня.

И о первомайских выходных

В майские праздники надо поберечь себя. Губернатор разрешил выехать в сады, но это не означает, что между садовыми домиками, между семьями должны быть большие общения. Выехать своей семьей, садить рассаду, делать какие-то работы на своей территории, но ни в коем случае не устраивать эти огромные празднества, общения несколькими семьями, друзьями. Шашлыки в такой ситуации дают очень серьезную реакцию. Москва показала нам, когда возник всплеск больных, прежде всего молодых. Врачи начали искать причину в каких-то прививках, в чем-то еще. А оказалось все просто: люди компаниями встречали весну на улице, на шашлыках. Этого делать не надо. Разные мероприятия можно организовать по интернету. Понимаете, инфекция так себя ведет: приходит оттуда, откуда ее не ждешь. Я бы очень хотела, чтобы наши земляки провели эти дни так, чтобы сами не заболели, и никакой инфекции не передали другим.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
9169
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
8352
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
8795
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
8552
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
16141