18+
Герб Невьянского городского округа

Продукты — народу, землю — фермерам, или Проблемы «Фермерского гнезда»

Продукты — народу, землю — фермерам, или Проблемы «Фермерского гнезда»
12:53 05.02.2016
14567

   Эпоха крупных совхозов и колхозов в своем большинстве канула в прошлое. В последние десятилетия формируются новые формы хозяйствования на селе — крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, занимающиеся растениеводством и животноводством. Сеть частных самостоятельных хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, развивается и на территории Невьянского городского округа: на сегодняшний день в районе зарегистрировано 15 крестьянско-фермерских хозяйств, четыре малых сельскохозяйственных предприятия, большая часть из них трудится на землях бывшего совхоза «Коневский». Именно в Конево в управлении населенными пунктами 13 января прошел круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития фермерских хозяйств».

   Идея собрать фермеров за круглым столом принадлежит Владимиру Васильевичу Ветошкину, по роду депутатской и педагогической деятельности (долгое время он руководил агролицеем) знающему не понаслышке о трудностях работы на земле. Цель встречи достаточно проста: обозначить проблемы, с которыми сталкиваются все фермерские хозяйства Невьянского городского округа, и главное — попытаться обозначить пути решения этих насущных проблем.

   Потому за круглым столом собрались заместитель главы администрации округа, начальник финансового управления А.Балашов, бывший директор, один из самых успешных руководителей совхоза «Коневский» А.Никитин, представители КФХ аятско-коневского направления: В.Казанцева, Н.Карташова, И.Казанцев, В.Фролов, К.Алиев, Ю.Ушенин, П.Носов. А также будущее села — ученицы школы с.Конево Е.Ахметова и А.Орлова, пишущие исследовательские проекты по истории, развитию и перспективам фермерства в родном селе.

   Начиная разговор, Владимир Васильевич подчеркнул, не случайно большинство крестьянско-фермерских хозяйств сосредоточено на коневской земле. Это своеобразное «фермерское гнездо». Ведь именно здесь продолжительное время успешно работал агролицей, непосредственно готовивший специалистов агропромышленного комплекса. «Хозяйка усадьбы», «Мастер сельскохозяйственного производства (фермер)», «Коммерсант в торговле», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» — вчерашние школьники, прошедшие обучение по соответствующим специальностям, сегодня успешно трудятся на земле. Да и жить на земле, по мнению В.Ветошкина, можно только землей.

   Эту мысль поддержал и заместитель главы А.Балашов. Говоря о существующей в нашем округе финансовой поддержке КФХ в виде субсидий, Александр Михайлович подчеркнул, что многие из присутствующих за круглым столом фермеров уже получали данные формы поддержки, что свидетельствует об эффективности их хозяйствования. Поскольку оказание финансовой помощи фермерам — одно из приоритетных направлений в округе, в муниципальный бюджет 2016 года вновь заложены средства для предоставления грантов сельхозпроизводителям. Сумма в 400 тысяч рублей распределяется между соискателями субсидии, собравшими необходимые документы. Но, по мнению замглавы, нашим фермерам давно пора выходить на более высокий уровень — предоставлять бизнес-планы и пользоваться мерами поддержки, которые предоставляет правительство Свердловской области, где и объемы финансирования намного выше.

   Однако главная цель круглого стола — озвучить проблемы, с которыми сталкиваются наши земледельцы и животноводы. Поэтому разговор получился достаточно эмоциональным и острым. Казалось, каждый говорил о своем, наболевшем, неразрешимом. Но в целом, обсуждая проблемы, пришли к выводу что основные, самые первоочередные проблемы у всех одинаковые. Да их, впрочем, и немного — всего четыре. Но решив их, по отдельности или сообща, самостоятельно или при поддержке администрации, фермеры смогут более эффективно трудиться на земле не только сами, но и предоставлять рабочие места сельскому населению, так остро в них нуждающемуся. И может, тогда не будет уезжать из села молодежь в поисках стабильных заработков и лучшей доли...

   Но обо всем по очереди…

Ольга СЕВРЮГИНА

Об этих четырех глобальных проблемах наших крестьянско-фермерских хозяйств мы продолжим разговор в следующих выпусках «Звезды».

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
16730
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
17532
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
16966
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
17063
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
16945
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2032