18+
Герб Невьянского городского округа

«Все, что касается сохранения культуры – я только за»

17:29 15.05.2020
13203

Эльвира Архангельская, директор Уральскойспециальной музыкальнойшколы (колледжа) подчеркивает: «Все, что касается сохранения культуры – я только за. Для людей, которые живут культурой, важно, что в Конституции будет закреплено: культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Для меня же это значимо как для руководителя Уральского музыкального колледжа, поскольку я представляю сферу образования и культуры, для меня это очень важно.

Музыкальные традиции нашей страны являются самыми сильными в мире. Все мировые школы 20 века находятся на базе российских.

Наш колледж – это уникальное учебное заведение для музыкально одаренных детей, единственное на Урале и одно из восьми в России. У нас высококвалифицированные преподаватели, которые обладают эксклюзивными авторскими методиками и огромным опытом, и дети с горящими глазами, которые хотят творить.

Мы знаем, что делаем большое дело. И то, что в Конституции также предлагается закрепить постулат «культура поддерживается и охраняется государством», говорит о том, что и государство знает о том, как много мы делаем для него. Ежегодно наши ученики становятся лауреатами самых престижных конкурсов в России и Европе. 100 % выпускников остаются в профессии, успешно поступают в консерватории Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, ближнего и дальнего зарубежья и продолжают свою творческую деятельность в ведущих творческих коллективах всего мира. Перечислять достижения наших ребят можно бесконечно. Считаю, что поправки в Конституцию, касающиеся культуры, поспособствуют защите культурного наследия и популяризации русской культуры и языка, в том числе за рубежом.

Отмечу также поправку, касающуюся семьи. Я согласна с Президентом России, что семьи – это «союз мужчины и женщины», в семье должны быть мама и папа. Это очень важно для страны, потому что в такой семье будут расти здоровые счастливые дети, и это тоже базис нашей уникальной культуры».

С Эльвирой Архангельской согласен и профессор Уральской государственной консерватории, Народный артист РСФСР, Почетный гражданин Свердловской области Николай Голышев, взрастивший не одно поколение юных музыкальных дарований.

«Я большую часть жизни прожил при советской власти, когда культуре уделялось особое внимание. Сейчас этого внимания не хватает и очень важно, что в Конституции предлагается закрепить значимость культуры для страны. Музыкальное образование непростое, оно очень длительное и людям, которые отдали свою жизнь искусству, необходимо увеличивать заработную плату, улучшать материальные условия. Это то, о чем говорит народ. И Президент это услышал», – говорит старейший преподаватель консерватории.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-30
18+
29 пострадавших на производстве свердловчан получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России
Отделение СФР по Свердловской области вручило 29 автомобилей пострадавшим на производстве жителям региона. Машины оснащены ручным управлением: 3 – механической трансмиссией (Lada Granta), 26 – автоматической (Lada Vesta). Автомобили прошли заводскую адаптацию с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей владельцев.
14527
2026-01-30
18+
Когда тыл становится фронтом
Сентябрь 2022 года изменил жизнь многих. Объявление мобилизации сразу показало: бойцам на передовой нужно буквально всё — от тёплых носков до бронежилетов и генераторов, и поэтому ответ тыла не заставил себя ждать.
25954
2026-01-30
18+
Три столетия с хвостиком в четверть века — возраст немалый для уральского города
К 325-ЛЕТИЮ НЕВЬЯНСКА. Сколько важных событий хранит в себе невьянская история! В год, юбилейный для Невьянска, вспомним самые яркие эпизоды за последние 100 лет.
26607
2026-01-30
18+
СОФПП поможет свердловскому бизнесу выполнить обязательную маркировку товаров
Центр помощи «Честный знак» Свердловский области открылся в головном офисе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Региональный бизнес может получить всестороннюю помощь в подключении к системе обязательной цифровой маркировки — от бесплатных консультаций до технической поддержки.
26870
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
34334
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
21271