18+
Герб Невьянского городского округа

Как в России боролись за трезвость

Как в России боролись за трезвость
14:50 10.09.2020
13574

Плакат для антиалкогольной кампании. 1902 год. Фото: Хромо-литография М.А. Морозова в Москве

11 сентября в России - День трезвости. Он учрежден в 1913-м, а с 1914-го по 1917-й ежегодно праздновался по решению Синода. После революции День трезвости упразднили, но ровно спустя сто лет восстановили - вновь по решению Священного синода.

Изначально День трезвости приурочили к Дню памяти усекновения главы Ионна Предтечи. Пророк не употреблял спиртного, а убит был во время так называемого "пьяного пира" царя Ирода.

Важно отметить, что общества трезвости появились в Российской империи еще задолго до учреждения Дня трезвости. Так, в середине XIX века движения трезвости возникли как ответ на злоупотребления откупщиков спиртного. Те в погоне за прибылью зачастую продавали населению суррогат.

Также популярно трезвенное движение было в России в 1880-х - 1900-х годах. Активисты пытались изменить взгляды населения на алкоголь, пропагандировали трезвый образ жизни, в том числе, у низшего сословия.

Плакат антиалкогольной кампании. Начало ХХ века

Общества трезвости устраивали на пожертвования частных лиц - как правило, купцов и иных меценатов - и благотворительных организаций. Зачастую это были купцы из старообрядцев, у которых как употребление спиртного, так и табакокурение считается грехом. 

При обществах трезвости открывались публичные библиотеки, школы хорового пения, народные хоры, музыкальные ансамбли, чайные. Все это было призвано отвлечь население от пагубной привычки.

Последняя правительственная антиалкогольная кампания проводилась в 1985-87 годах. Михаил Горбачев выступил идеологом "преодоления пьянства и алкоголизма" и "искоренению самогоноварения".  В итоге продажи алкоголя существенно сократились, выросла рождаемость и сократилась смертность, особенно среди мужского населения.

В то же время, увеличилось количество потребляемого контрафактного алкоголя. Да и самогоноварение искоренить не удалось...

 

Плакат антиалкогольной кампании. Начало ХХ века

В опубликованном в мае этого года рейтинге Всемирной организации здравоохранения Россия заняла четвертое место по количеству потребляемого на душу населения алкоголя. Так, в прошлом году каждый россиянин выпил по 12 литров спиртного. Больше пили только жители Литвы (16 литров), Белоруссии (15 литров) и Латвии (13 литров).

Что касается употребления спиртного в столице, больше жителей Москвы в России пьют только в Магадане (13,3 литра крепкого алкоголя против 14,1 соответственно). Это следует из недавнего государственного доклада Роспотребнадзора.

А в Московской области, например, больше, чем в других регионах потребляют пиво - 94,9 литра на душу населения в год. В Хакасии, которая идет следом, этот показатель меньше на 10 литров.

Артем Локалов, Российская газета

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-16
18+
Свердловская область — в числе лучших регионов в сфере событийного туризма
Свердловская область заняла первое место в сфере событийного туризма среди 56 регионов-финалистов. Итоги Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» — одно из ключевых событий отрасли, подвели в Санкт-Петербурге.
3885
2025-12-16
18+
В ритме танца
Уже 12 лет в МБОУ СОШ №4 Невьянска хореографический коллектив в составе школьного ансамбля «Станица» под руководством Светланы Владимировны Бызовой радует своим творчеством. С 2018 года коллектив активно участвует в фестивалях и конкурсах, включая «КАЗАЧОК» – фестиваль-конкурс казачьих коллективов. Кадетская дисциплина и требовательность педагога успешно сочетаются с творческим азартом и радостью общих побед. Изучение традиций, фольклора и одежды уральских казаков играет ключевую роль в создании новых танцевальных образов.
5069
2025-12-16
18+
Форум «Беременные встречи» подготовил свыше 500 свердловчан к появлению ребёнка
Будущих пап в Свердловской области научили пеленать младенцев — сотрудники Екатеринбургского клинического перинатального центра провели в столице Среднего Урала форум «Беременные встречи». Всего подготовку к родам и обучение уходу за малышом прошли свыше 500 человек.
4129
2025-12-16
18+
Сотрудники лесничеств усилят охрану лесов в преддверии Нового года
Сотни рейдов проведут с 15 по 31 декабря сотрудники лесничеств и министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, чтобы усилить контроль за заготовкой новогодних хвойных деревьев.
2778
2025-12-16
18+
Денис Паслер: Уральский производитель беспилотных авиационных систем привлёк федеральный грант на замещение импортных компонентов
Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал о реализации импортозамещающего проекта в сфере беспилотья.
4499
2025-12-16
18+
Семь нот таланта
Уже более 15 лет в МБОУ СОШ №4, в Невьянских казачьих кадетских классах, под чутким руководством Елены Валерьевны Половинкиной, ярко существует вокальный коллектив «Семь нот». Талантливые вокалисты неизменно украшают все значимые торжества кадетского объединения «КАДЕТЫ». С 2011 года коллектив активно участвует в областных и федеральных фестивалях и конкурсах казачьей культуры, завоевывая многочисленные награды, дипломы и грамоты за свои творческие находки. Любовь к пению в Невьянских казачьих кадетских классах – во многом заслуга Елены Валерьевны. Она также ведет кружок гитары.
3517