18+
Герб Невьянского городского округа

Их продукт — всему голова

Их продукт — всему голова
09:14 20.10.2016
12521

Аромат свежеиспеченного хлеба, ванили и сладкой пряничной глазури окутывает тебя, едва переступаешь порог — это пекарня. Пекарня с добрыми славными традициями, проверенными временем, со своим именем и своей продукцией, знакомыми многим уже более полувека… Это быньговская пекарня, которая 60 лет радует жителей села и района пышным хлебом, румяными сахарными сухариками, разнообразием хлебобулочных и кондитерских изделий.

Успешное сегодня предприятие преодолело большой и достаточно тернистый путь...

Небольшое сельское производство было открыто в 1956 году. Тогда здесь выпекали только хлеб. Все делали вручную: тесто месили, взвешивали, формировали. А затем пышные румяные буханки отправлялись на прилавки магазинов. Доставка до покупателя осуществлялась на лошадях. На телегах (зимой на санях) были установлены большие деревянные ящики с дверцами, в которые укладывали хлеб.

Время шло, пекарня осваивала новые технологии. Первым кондитерским изделием стали сухари. Да не просто сухари, а знаменитые быньговские! Они и сегодня едва ли не основной бренд быньговской пекарни. Многочисленные туристы и гости нашего округа килограммами скупают сладкие рассыпчатые золотистые сухарики, щедро сдобренные сахаром, маком, орехами или изюмом. И этому изделию пекарни уже почти сорок лет. Причем технология их производства за это время не менялась, как и тогда, здесь только натуральные продукты. Оттого они такие вкусные, как в детстве… Так вот тогда, в 80-годы прошлого века, в пекарне был организован сухарно-кондитерский цех. Постепенно отошли от выпечки хлеба и стали выпускать только пять наименований сухарей. С запросами покупателей едва успевали справляться. Поставки были огромные: сухарики «разъезжались» машинами, а то и железнодорожными контейнерами по всей Свердловской области.

Перестройка 90-х внесла коррективы во все направления жизни огромной страны. Больно ударила она и по нашей пекарне — сухари стали невостребованными. Как говорится, «не до жиру…» — у людей просто не было денег даже на самые необходимые продукты питания, не то что на кондитерскую продукцию. Нужно было выживать. Пекарня не закрылась, она лишь вернулась к своему изначальному делу — выпечке хлеба. Закупили формы, листы, все необходимое и на старом оборудовании вновь освоили хлебное производство. Дело пошло.

Постепенно все налаживалось, причем не только на этом сельском производстве, но и на предприятиях во всей стране. Вновь появился спрос на кондитерскую продукцию. А спрос, как известно, рождает предложения. Быньговская пекарня (к тому времени — Быньговское потребительское общество уже вышло из состава Невьянского райпо, это случилось в 1997 году) стала расширять ассортимент выпускаемой продукции. Начали, естественно, с привычных и любимых сухарей. Затем появилось печенье, разнообразная хлебобулочная продукция, пряники. Одним словом, ассортимент выпускаемых товаров за последние 19 лет с пяти наименований вырос до пятидесяти. Причем одним из последних освоений в кондитерке (2009 год) стали сырцовые пряники, технологии производства которых быньговские пекари обучались в Арти и Красноуфимске. Сегодня сырцовые пряники «Лакомка» с изюмом и повидлом от нашей пекарни — настоящее лакомство, завоевавшее в этом году на XVII специализированной выставки «Агропромышленный форум», которая проходила с 6 по 8 сентября в Международном выставочном центре «Екатеринбург — ЭКСПО», бронзовую награду в номинации «Высокое качество продукции». А с прошлого года пекарня радует своих покупателей еще и пирогами с рыбой и капустой по традиционным русским рецептам, да еще и с двойной начинкой. При такой технологии начинки в выпечке в два раза больше нормы. Пользуются спросом и любимые всеми шанежки с картошкой, творогом и сыром. Да и как может быть по-другому, ведь здесь как прежде 60% всей производственной цепочки — ручная работа. Даже хлеб, который остается основной продукцией. Его пекарня в сутки (в две смены) выдает 500 кг — это около 1000 булок хлеба ежедневно. В месяц его выпускается более 20 тонн!

Со временем менялся не только ассортимент продукции, но и как следствие обновлялось и приобреталось дополнительное оборудование: расстоечный шкаф с тележками, тестораскаточная машина, которая используется для производства пряников, глазировочная машина, тестомесы на 330, 140, 60 литров, мукопросеиватель, миксер — именно то, что входит в те самые 40% механизированного труда.

Действует в пекарне и своя небольшая лаборатория. Продукция предприятия расходится не только по Невьянскому району, но и далеко за его пределы. Хлеб и выпечка отправляются в Екатеринбург, Реж, Верхотурье, Арамиль, Бисерть, Нижний Тагил и Кировград. Хотя там практически везде есть свои хлебозаводы. Но товар ручной работы — совсем другое дело…

При этом конкуренция все равно большая, не скрывает председатель Быньговского потребительского общества О.Тасакова, в чье ведомство входит пекарня. И тем не менее сокращения штата работников удается избежать. Здесь в две смены работают 27 человек. Коллектив небольшой и дружный, создающий своими руками замечательную продукцию.

Внешне, кажется, все изумительно… Но все-таки проблем немало. Ведь чуть ли не ежедневно меняются и запросы покупателей, которые необходимо удовлетворять, чтобы оставаться востребованным, и требования к самому производству и производимой продукции. Не лучшим образом на развитии предприятия сказывается рост тарифов на электроэнергию и уголь, на котором по-прежнему работают печи быньговской пекарни, рост цен на расходный материал (мука, сахар и прочее) и обязательные медицинские осмотры для работников, а также ежегодное обследование всей продукции и помещений хлебопекарни. Это лишь одна сторона вопроса. Вторая, по словам Ольги Викторовны, — извечный кадровый вопрос: молодежь и в больших-то городах неохотно идет работать на предприятия пищевой промышленности, а уж в селе и подавно… Борьба за качество… Словом, проблемы, проблемы, проблемы… И без них никак, хотя они порой стимулируют развитие. Но все это подводная часть айсберга. Потребитель видит только его вершину — пышный хлеб и свежие булочки, рассыпчатые сухари и тающее во рту печенье, свежие пироги и ароматные шаньги — всё то, что нужно покупателю ежедневно. И быньговская пекарня ежедневно выдает сотни килограммов готовой продукции, уже давно завоевав именно своего покупателя.

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
16230
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
17047
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
16474
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
16579
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
16400
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2013