18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Противостоять, чтобы развиваться

Противостоять, чтобы развиваться
12:28 03.12.2020
60381

На территории оперативного обслуживаний МО МВД России «Невьянский» за последние годы имеются определенные результаты по борьбе с коррупцией

Сегодня можно встретить разные оценки уровня коррупции в России и ее пагубного влияния на экономическое развитие страны. В любом случае, оценить себя можно, только сравнивая с другими. Так вот, по методике оценки уровня восприятия коррупции в государственном секторе, которую использует международное антикоррупционное общественный движение TransparencyInternational, в Индексе восприятия коррупции-2019 Россия по итогам 2018 года среди 180 стран, попавших в рейтинг, с 28 баллами из 100 возможных,заняла137 место. Лидерами в списке стран с наименьшим уровнем коррупции стали Дания и Новая Зеландия. Интересно, что, опираясь на оценки международного движения, среди исследуемых стран мира не было страны, где коррупции напрочь отсутствовала бы. Но ей успешно противодействуют. И это — факт.  Насколько эффективно получается противостоять ей   у нас на территории, отвечает заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России "Невьянский" подполковник полиции Владимир ЧУДИНОВ.

— Владимир Евгеньевич, ощущаете ли вы, что в стране взят усиленный курс на борьбу с коррупцией?

—- Без сомнений. Оперативно-служебная работа Межмуниципального Отдела МВД России

«Невьянский» по линии коррупции направлена на исполнение Директивы Министра

внутренних дел РФ «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в 2020 году», Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020, утвержденного Указом Президента от 29.06.2018 № 378. В них — четкая тенденция по усиленной работе, направленной на борьбу с коррупцией, которой государством с каждым годом уделяется все больше внимания.

— Есть мнение, что коррупция стала неотъемлемой частью жизни российского общества, что от неё невозможно избавиться...

— Частично не соглашусь с данным выражением. Да, действительно коррупция стала неотъемлемой частью жизни российского общества, так как латентность (скрытость) данного вида преступлений велика, и зачастую лица (взяткодатели, взяточники) «решают» проблему и выходят из сложившейся ситуации путем каких-либо договоренностей (путем передачи денежных средств, услуг в будущем и т.д.), минуя обращения в правоохранительные органы. Не согласен с тем, что от коррупции невозможно избавиться… Возможно все! Гагарин же в космос слетал, а говорили —невозможно… Так же и здесь: пока будут предложения, будет и спрос; вопрос только в том, как поведут себя лица (взяткодатели, взяточники).

 — Удалось ли добиться успехов   в работе по борьбе с коррупцией за последние годы?

— На территории оперативного обслуживаний МО МВД России «Невьянский» за последние годы имеются определенные результаты по борьбе с коррупцией.

Так, выявлялись преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 Уголовного Кодекса РФ) и возбуждены уголовные дела по статьям «Дача взятки должностному лицу», «Мелкое взяточничество», «Служебный подлог».

 Помимо вышеперечисленных, в разряд коррупции отнесен ряд преступлений, предусмотренных Перечнем №23 (преступлений коррупционной направленности), утвержденным совместным Указанием Генпрокуратуры России и МВД России: ст.159 УК РФ – «Мошенничество», ст.160 УК РФ — «Присвоение или растрата».

Алена КОЛНОГОРОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
7580
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
6964
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
7355
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
7249
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
14740