18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Испытания пройдены — выводы сделаны

Испытания пройдены — выводы сделаны
11:44 18.03.2021
32665

Морозы и снегопады прошедшей зимы проверили на износостойкость практически все коммунальное хозяйство.

Богатой на трескучие морозы выдалась нынешняя зима на Урале. Может, мы и были к ним готовы: низкие температуры и обильные снегопады периодически прогнозировались синоптиками. Однако некоторых неожиданностей коммунального характера, возникавших вследствие погодных условий, на территории нашего округа, к сожалению, избежать не удалось. Зато всякий раз удавалось устранять (и достаточно оперативно) все проблемные ситуации, не допуская их повторения. О том, как это было, какие усилия были приложены ради сохранения комфортных условий проживания невьянцев и насколько сложными для нас оказались прошедшие зимние месяцы, рассказал заместитель главы администрации по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь БЕЛЯКОВ.

— Игорь Вячеславович, справились ли с морозами котельные Невьянского городского округа? Были ли сбои в их работе?

— Сбоев практически не было, в морозы каждая отработала в штатном режиме. Некоторые вопросы возникли по поводу работы новых угольных котельных в поселках Аять и Аятском. Правда, касались они больше работы кочегаров, не в полной мере освоивших принципиально новые установки. Дело быстро поправили, не допустив изменений температурного режима внутри обеспечиваемых теплом объектов.

Несколько иная ситуация возникала в поселке Вересковом, где фиксировались незначительные сбои в режиме работы местной котельной, но решалась она так же оперативно, без существенных потерь ресурса.

— В Вересковом с теплоснабжением в нынешнем сезоне справлялась новая котельная?

— Нет. Из-за недобросовестности подрядчика новая современная котельная не была введена в эксплуатацию, как планировалось. С задачами по теплоснабжению домов поселка справлялась (и справляется по сей день) та же котельная, что и в прошлом году. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы в следующий отопительный сезон заработала в полную мощность новая котельная, которая обеспечит поселковцев не только качественным теплом, но и горячей водой.

— Крепкие морозы не пощадили в этом году водоводы…

— Верно. В ряде населенных пунктов нашего округа происходили аварийные ситуации на системах водоснабжения. Но следует отдать должное работникам «Невьянского водоканала» и МУП «Территория», которые незамедлительно приступали к устранению возникших нарушений. Да, не каждый раз удавалось исправить ситуацию в течение нескольких часов, порой на это уходили не одни сутки: из-за крепко замерзшей воды лопались трубы, требовалась их замена (без воды на период работ людей мы не оставляли, обеспечивая регулярный ее подвоз). К счастью, теперь все позади — испытания морозами пройдены с минимальными потерями.

— Игорь Вячеславович, наверняка обильные снегопады, как и морозы, тоже прибавили хлопот?

— Безусловно. Затишье в начале зимы, затем снегопад за снегопадом… Уральский климат не обходится без сюрпризов! Но в этот сезон мы постарались избежать сложных ситуаций, хотя нагрузка на работников Управления хозяйством возросла в разы. Если в зимние месяцы прошлого года было вывезено в среднем около двух тысяч кубов снега, но в этом году эти цифры в январе выросли до 3440 кубов, в феврале — до 4520 кубов снега. На уборку выводили практически всю имеющуюся в автопарке технику, включая новый,недавно приобретенный, грейдер и малогабаритный универсальный автопогрузчик, расчищающий тротуары и проезды к объектам.

— Работники Управления хозяйством, задействованные в расчистке муниципальных дорог от снега, трудились по особому графику?

— Их график напрямую зависел от частоты и интенсивности снегопадов: учли опыт прошлых лет. Как правило, их рабочий день начинался в 5-6 часов утра, чтобы основная часть дорог была уже расчищена к моменту, когда большинство невьянцев идет или едет на работу.

— Насколько успешной, на Ваш взгляд, оказалась борьба со снегопадами в округе?

— Достаточно успешной. Считаю, что работники Управления хозяйством справились с поставленными задачами, несмотря на изредка поступавшие жалобы (в основном голословные) со стороны отдельных граждан. Без жалоб, как показывает практика, не обходится ни одно дело; всегда найдутся недовольные. Но если говорить о предписаниях ГИБДД, связанных с нечищеными дорогами, то их за сезон было значительно меньше. Что, впрочем, и позволяет сделать вывод об эффективности снегоуборочной кампании в целом.

— Игорь Вячеславович, снегопады каким-либо образом сказались на сборе и вывозе твердых коммунальных отходов (ТКО)? Подступы к контейнерам наверняка засыпало снегом…

— Да, без этого не обошлось, но мы заблаговременно озаботились этим вопросом: сразу после завершения обустройства новых контейнерных площадок на территории города (всего за 2020 год 84 площадки) был запущен в работу специальный маршрут по очистке площадок от мусора и снега в зимний период. Для этих целей была приобретена спецтехника, наняты водитель и два разнорабочих. Эта мера позволяет не только содержать в относительном порядке контейнерные площадки, но и своевременно, по графику, производить уборку снега на прилегающих к ним территориях.

— Будут ли еще обустраиваться новые контейнерные площадки в этом году?

— Да. Планируем обустроить еще порядка ста, обновив таким образом частный сектор города. Всего контейнерных площадок на территории округа 440, в идеале каждую из них необходимо привести в надлежащий вид, в полное соответствие с санитарными требованиями и нормами. И мы движемся к этой цели – размеренными, выверенными шагами, рассчитывая, в том числе, и на сознательность граждан, которых не устаем призывать к соблюдению чистоты: выбрасывать мусор только в контейнеры, в общественных местах использовать для этих целей урны. Только совместными усилиями мы сможем сделать наш муниципалитет чище и красивее!

Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-30
18+
29 пострадавших на производстве свердловчан получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России
Отделение СФР по Свердловской области вручило 29 автомобилей пострадавшим на производстве жителям региона. Машины оснащены ручным управлением: 3 – механической трансмиссией (Lada Granta), 26 – автоматической (Lada Vesta). Автомобили прошли заводскую адаптацию с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей владельцев.
14405
2026-01-30
18+
Когда тыл становится фронтом
Сентябрь 2022 года изменил жизнь многих. Объявление мобилизации сразу показало: бойцам на передовой нужно буквально всё — от тёплых носков до бронежилетов и генераторов, и поэтому ответ тыла не заставил себя ждать.
25719
2026-01-30
18+
Три столетия с хвостиком в четверть века — возраст немалый для уральского города
К 325-ЛЕТИЮ НЕВЬЯНСКА. Сколько важных событий хранит в себе невьянская история! В год, юбилейный для Невьянска, вспомним самые яркие эпизоды за последние 100 лет.
26414
2026-01-30
18+
СОФПП поможет свердловскому бизнесу выполнить обязательную маркировку товаров
Центр помощи «Честный знак» Свердловский области открылся в головном офисе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Региональный бизнес может получить всестороннюю помощь в подключении к системе обязательной цифровой маркировки — от бесплатных консультаций до технической поддержки.
26678
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
34120
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
21162