18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

И сбывшаяся детская мечта

И сбывшаяся детская мечта
12:44 18.03.2021
33715

Мы договорились о встрече минут через двадцать после окончания приема — в запасе будет минут 15 до того, как участковый терапевт отправится по вызовам. Прихожу к назначенному времени, а героиня моего рассказа уже возвращается от одного из своих пациентов:

Срочный вызов, — поясняет Наталья Константиновна, — нельзя было откладывать, потому пришлось уехать сразу после приема…

Пациенты, заполнение ежедневной врачебной документации, вызовы на дом… День за днем на протяжении уже почти 25 лет. И это был ее осознанный выбор, о котором она не пожалела ни разу. Да и не могло быть по-другому, ведь с детских лет перед ее глазами —пример докторской самоотверженности, пример крестной и родной тети С.Камаевой, на которой будущему врачу так хотелось быть похожей.

Но Н.Фаляхова все-таки ослушалась своего кумира, выбирая учебное заведение – Светлана Витальевна настаивала на медицинском институте, Наталья выбрала училище (так она могла быстрее начать работать и заниматься тем, о чем всегда мечтала). Она стала и ее первым наставником, когда в 1996 году выпускница училища пришла в Невьянскую ЦРБ. Начинала молодой специалист в прививочном кабинете, а затем перешла на должность участкового терапевта.

Большую лепту в становление меня как участкового внес Евгений Юрьевич Кузовников, — рассказывает Наталья Константиновна. — Учебы, лекции, тесты, практические занятия — это была целая школа, даже практически вуз… Я до сегодняшнего дня благодарна ему за его помощь и словом, и делом, за его поддержку и веру в нас, начинающих специалистов.  Он откладывал все свои дела, если нам требовалась консультация. Это первоклассный врач и необыкновенно отзывчивый терапевт.

Практически все время работы участковым терапевтом Н.Фаляхова вела восьмой участок, один из самых удаленных, в который входили рабочий поселок и жилой сектор района бывшего мясокомбината, районы многолюдные и протяженные по территории. За долгие годы терапевт привыкла и к расстояниям, и к своим пациентам — самым лучшим, по ее убеждению. Но обстоятельства сложились так, что с этого года Наталья Константиновна работает на другом участке – на участке… С.Камаевой… Как тут не вспомнишь о династии и преемственности поколений!

И эти мои пациенты тоже самые лучшие! — улыбается наша героиня. — Хотя принимали с опаской…

А вот свои, с восьмого участка, расставаться не хотят, потому зачастую берут талончик по старинке к «своему терапевту», так что добавляется работы у Н.Фаляховой.

Под стать участковому и ее медсестра, человек очень опытный, исполнительный и грамотный: за плечами Е.Закаталовой — 38 лет работы в поликлинике (за исключением девяти лет в рентгенкабинете) с такими участковыми терапевтами, как С.Нечкина и Н.Бызова. Так что пациенты седьмого участка — в надежных руках!

День сегодняшний трудностей в работу участковых терапевтов добавляет немало: заполнение документации в бумажном и электронном виде, сокращение времени приема на одного пациента, среди которых все больше представителей старшего возраста, коим все рассказать и объяснить нужно как можно тщательнее; добавьте к этому и новую коронавирусную инфекцию. Последствия последней Наталья Константиновна с лихвой испытала на себе под финал прошлого года, а потому сегодня еще внимательнее относится к страхам своих подопечных в возрасте, опасающихся подхватить этот коварный недуг.

Но какие бы трудности ни вставали на профессиональном пути, они легко преодолимы, если работа в радость, если она — мечта всей твоей жизни. А в этом плане Н.Фаляховой повезло, как немногим: ее работа — это и есть ее сбывшаяся детская мечта.  

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
7539
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
6913
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
7315
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
7215
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
14691