18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

С 30 апреля на территории всей Свердловской области установлен особый противопожарный режим

С 30 апреля на территории всей Свердловской области установлен особый противопожарный режим
15:12 04.05.2021
16577

С 30 апреля на территории всей Свердловской области установлен особый противопожарный режим. Соответствующее Постановление Правительства Свердловской области 29 апреля подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Напоминаем, что в период действия особого противопожарного режима на территории области ЗАПРЕЩЕНО использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, в населенных пунктах, землях промышленных предприятий, землях обороны и землях иного специального назначения. Кроме того, с момента объявления особого противопожарного режима органам местного самоуправления дано право ограничивать или запрещать вход и въезд частного транспорта в лес.

_________________________________________

- Ранний сход снежного покрова, отсутствие осадков и ветер стали причиной того, что в этом году произошло уже более, чем в два раза больше лесных пожаров, чем за это же время в прошлом году. Остановить эту тенденцию мы можем только при строгом соблюдении указанных противопожарных правил, не делая скидку на то, что «ничего не случится, – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. 

_______________________________

Нельзя не отметить и тот факт, что с момента введения особого противопожарного режима выявленные нарушители общепринятых норм и правил подлежат административной ответственности с вынесением штрафов – предупреждением уже не обойтись. Профилактические меры в Невьянском городском округе уже принимаются: с начала пожароопасного периода (с 15 апреля) на территории нашего муниципалитета работают патрульно-контрольные группы, сформированные из числа сотрудников Отдела надзорной деятельности. Согласно составленному графику госпожинспекторы патрулируют частный сектор города, населенные пункты на предмет выявления нарушения противопожарных правил. Как сообщает начальник ОНД Артем Барахоев, с начала рейдов составлено более 20 протоколов.

– Это не высокая цифра,  дополняет Артем Валерьевич, – на протяжении двух-трех последних лет замечаем, что граждане стали жечь сухую траву и листву гораздо реже. Это весьма похвально и полезно для нашей природы! Тем не менее, нарушителей хоть и становится меньше, но они есть. С началом особого противопожарного режима к ним будут приниматься более строгие административные меры.

В случаях возникновения пожаров звоните:

на телефон вызова пожарно-спасательной службы МЧС России – 101;

единый телефон вызова экстренных служб – 112,

телефон 46 пожарно-спасательной части -  8 (343 56) 4-22-57.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Свердловской области – 8 (343) 262 99 99

 

Подготовила Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
7580
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
6964
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
7355
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
7249
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
14740