18+
Герб Невьянского городского округа

«Музеи Невьянского края» — тема нынешнего, уже 12-го по счету, слета юных экологов образовательных учреждений НГО «Люби и знай родной свой край»

«Музеи Невьянского края» — тема нынешнего, уже 12-го по счету, слета юных экологов образовательных учреждений НГО «Люби и знай родной свой край»
13:17 13.05.2021
10912

«Музеи Невьянского края» — тема нынешнего, уже 12-го по счету, слета юных экологов образовательных учреждений НГО «Люби и знай родной свой край». Впервые это мероприятие длилось в течение двух дней, собрав в первый день воспитанников детских садов, во второй — школьников.

Ребят, их родителей и педагогов, пришедших на слет, приветствовали заместитель главы администрации НГО Станислав Делидов, председатель Думы НГО Любовь Замятина, заместитель директора Висимского государственного природного биосферного заповедника Александра Хлопотова и другие почетные гости. Юные экологи совершили виртуальное путешествие по музеям нашего округа, которых в настоящее время – 28 и еще четыре выставочных стенда! Представители общеобразовательных учреждений, в которых тоже есть музеи, поделились с собравшимися информацией о них и опытом своей работы в направлении музейного дела.

А затем началось награждение призеров, ведь слету предшествует конкурсная программа, проводимая на протяжении нескольких месяцев: посещение музейных выставок и занятия в музее; экскурсии по городу и участие в викторинах… Нынешний конкурс «Музеи Невьянского городского округа» включил в себя несколько номинаций, в которых могли участвовать и школьники, и дошколята, и их родители, и педагоги. Это викторина с одноименным названием, конкурсы рисунков «Мой любимый музей», фотографий «Всей семьей идем в музей!», стихов «Для чего нужны музеи?» и конкурс макетов. Работ было великое множество: только в число призеров вошло 100 участников! Их награждение и стало кульминационными моментами обоих дней слета. Все призеры награждены грамотами, а дошколята получили еще и сладкие призы.

С каждым годом мероприятие набирает обороты — все больше участников конкурсной программы. Есть среди них и те, для кого конкурс стал многолетней семейной традицией. А потому так много добрых слов в адрес организаторов проекта — специалистов Невьянского государственного историко-архитектурного музея — прозвучало в этот день от родителей юных участников: от школьников слова благодарности прозвучали из уст мамы одной из победительниц Е.Сухневой, от дошколят — представительницы д/с №13 Е.Перескоковой. Организаторы же, в свою очередь, желали юным экологам новых знаний о любимом Невьянском крае и новых встреч в нашем музее.

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-30
18+
29 пострадавших на производстве свердловчан получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России
Отделение СФР по Свердловской области вручило 29 автомобилей пострадавшим на производстве жителям региона. Машины оснащены ручным управлением: 3 – механической трансмиссией (Lada Granta), 26 – автоматической (Lada Vesta). Автомобили прошли заводскую адаптацию с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей владельцев.
14250
2026-01-30
18+
Когда тыл становится фронтом
Сентябрь 2022 года изменил жизнь многих. Объявление мобилизации сразу показало: бойцам на передовой нужно буквально всё — от тёплых носков до бронежилетов и генераторов, и поэтому ответ тыла не заставил себя ждать.
25398
2026-01-30
18+
Три столетия с хвостиком в четверть века — возраст немалый для уральского города
К 325-ЛЕТИЮ НЕВЬЯНСКА. Сколько важных событий хранит в себе невьянская история! В год, юбилейный для Невьянска, вспомним самые яркие эпизоды за последние 100 лет.
26080
2026-01-30
18+
СОФПП поможет свердловскому бизнесу выполнить обязательную маркировку товаров
Центр помощи «Честный знак» Свердловский области открылся в головном офисе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Региональный бизнес может получить всестороннюю помощь в подключении к системе обязательной цифровой маркировки — от бесплатных консультаций до технической поддержки.
26340
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
33842
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
20964