18+
Герб Невьянского городского округа

Евгений Куйвашев проголосовал за дизайн-проект благоустройства одной из общественных территорий в Свердловской области

Евгений Куйвашев проголосовал за дизайн-проект благоустройства одной из общественных территорий в Свердловской области
09:32 14.05.2021
13374

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в голосовании за дизайн-проект благоустройства территории по программе «Формирование комфортной городской среды». Всего в проекте участвуют 54 муниципалитета Свердловской области, жители которых выбирают проекты преобразования общественных территорий – набережных, парков, скверов.

Онлайн-голосование проходит до 30 мая на сайте 66.gorodsreda.ru. С 26 апреля во всех городах-участниках проекта работают волонтёры, которые рассказывают горожанам о том, как сделать выбор, а при необходимости помогают зарегистрироваться на портале и оставить свой голос.

Евгений Куйвашев встретил волонтёров в сквере имени А.С.Попова. Ребята рассказали, что проголосовать можно за любой проект в Свердловской области, но глава региона решил, что, как житель уральской столицы, будет выбирать дизайн одного из парков в Екатеринбурге – Преображенского парка в Академические или Солнечные аллеи в Солнечном. На чём Евгений Куйвашев остановил свой выбор, он признаваться не стал, но призвал уральцев принять участие в проекте.

«Сквер, в котором мы находимся, появился еще в конце 19 века. Сегодня это историческое место, одна из визитных карточек города. И мы, выбирая сегодня дизайн-проекты благоустройства, сами творим историю. В этих парках, скверах, по этим набережным, которые преобразятся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», будут гулять наши дети, внуки», – сказал губернатор.

Он добавил, что именно те проекты, которые люди выберут сами, получат бюджетное финансирование и будут реализованы.

Вместе с Евгением Куйвашевым сегодня проголосовали прохожие, гулявшие по центру города. Статистика показывает, что уральцы активно участвуют в проекте. По данным Минстроя, на середину дня 13 мая в Свердловской области выбрали понравившийся дизайн-проект уже почти 420 тысяч человек.  

Невьянский городской округ входит в число городов области, где проходит голосование за дизайн-проект благоустройства общественной территории  — Аллеи славы — рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Для выбора предложены два проекта общественной территории.

Благодаря участию невьянцев в рейтинговом голосовании по выбору одного из предложенных двух эскизов по проценту активности Невьянский ГО находится в самом центре рейтинга: занимает 20 место из 54 возможных (по числу муниципалитетов региона, зарегистрированных на единой платформе) и 4 место из 9 возможных (по числу муниципалитетов Горнозаводского управленческого округа).   

Всего, по словам общественного куратора нашего округа Марины Моревой, на данный момент выразили свое мнение и отдали голоса за тот или иной эскизный проект 5842 человека. Эта цифра превысила минимальный 15%-ный порог от общего числа населения территории, необходимый для возможного попадания в региональную программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Если и у вас, уважаемые читатели, есть вопросы по дизайн-проектам Аллеи Славы, вы можете задать их общественному куратору Марине Моревой по электронной почте: morevamv@mail.ru.

Если же вы еще не приняли участие в рейтинговом голосовании, то нужно непременно успеть сделать это по 30 мая включительно. Самый удобный способ голосования — на платформе 66.gorodsreda.ru, на которую нужно зайти с помощью смартфона, планшета или компьютера. Следуя указателям и ознакомившись с предложенными проектами, сделайте свой выбор. Если у вас нет возможности выхода в интернет, можно прибегнуть к помощи волонтеров в пунктах голосования, которые располагаются во Дворце культуры, МФЦ и УрГЗК.

Подготовила Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-16
18+
Свердловская область — в числе лучших регионов в сфере событийного туризма
Свердловская область заняла первое место в сфере событийного туризма среди 56 регионов-финалистов. Итоги Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» — одно из ключевых событий отрасли, подвели в Санкт-Петербурге.
615
2025-12-16
18+
В ритме танца
Уже 12 лет в МБОУ СОШ №4 Невьянска хореографический коллектив в составе школьного ансамбля «Станица» под руководством Светланы Владимировны Бызовой радует своим творчеством. С 2018 года коллектив активно участвует в фестивалях и конкурсах, включая «КАЗАЧОК» – фестиваль-конкурс казачьих коллективов. Кадетская дисциплина и требовательность педагога успешно сочетаются с творческим азартом и радостью общих побед. Изучение традиций, фольклора и одежды уральских казаков играет ключевую роль в создании новых танцевальных образов.
2045
2025-12-16
18+
Форум «Беременные встречи» подготовил свыше 500 свердловчан к появлению ребёнка
Будущих пап в Свердловской области научили пеленать младенцев — сотрудники Екатеринбургского клинического перинатального центра провели в столице Среднего Урала форум «Беременные встречи». Всего подготовку к родам и обучение уходу за малышом прошли свыше 500 человек.
743
2025-12-16
18+
Сотрудники лесничеств усилят охрану лесов в преддверии Нового года
Сотни рейдов проведут с 15 по 31 декабря сотрудники лесничеств и министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, чтобы усилить контроль за заготовкой новогодних хвойных деревьев.
974
2025-12-16
18+
Денис Паслер: Уральский производитель беспилотных авиационных систем привлёк федеральный грант на замещение импортных компонентов
Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал о реализации импортозамещающего проекта в сфере беспилотья.
1433
2025-12-16
18+
Семь нот таланта
Уже более 15 лет в МБОУ СОШ №4, в Невьянских казачьих кадетских классах, под чутким руководством Елены Валерьевны Половинкиной, ярко существует вокальный коллектив «Семь нот». Талантливые вокалисты неизменно украшают все значимые торжества кадетского объединения «КАДЕТЫ». С 2011 года коллектив активно участвует в областных и федеральных фестивалях и конкурсах казачьей культуры, завоевывая многочисленные награды, дипломы и грамоты за свои творческие находки. Любовь к пению в Невьянских казачьих кадетских классах – во многом заслуга Елены Валерьевны. Она также ведет кружок гитары.
1914