18+
Герб Невьянского городского округа

В Свердловской области в штатном режиме стартовал ЕГЭ

В Свердловской области в штатном режиме стартовал ЕГЭ
15:20 31.05.2021
10648

В Свердловской области успешно стартовал основной период сдачи ЕГЭ. Первый единый госэкзамен по химии, литературе и географии 31 мая сдали более четырёх тысяч выпускников. Более 140 пунктов проведения экзамена в регионе отработали в штатном режиме.

Министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов лично проверил организацию экзамена в екатеринбургской школе № 200.

«Подготовка к проведению ЕГЭ в регионе шла планомерно. Все организаторы прошли соответствующую подготовку. Мы провели несколько репетиционных тестирований для того, чтобы на старте не допустить технических и организационных сбоев. Сегодня после инструктажа в 10 часов в соответствии с регламентом во всех пунктах начали печать контрольно-измерительных материалов. Экзамен стартовал», – рассказал министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов.

В Свердловской области ЕГЭ по географии, химии и литературе выбрали 4662 участника. Из них около трёх сотен – выпускники прошлых лет.

Экзаменационные работы длятся от 3 часов до 3 часов 55 минут.  Экзамен по географии состоит из 27 заданий. При его выполнении участники могут пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Экзаменационная работа по литературе включает 17 заданий, а работа по химии состоит из 35 заданий.

Свои результаты участники сегодняшнего экзамена узнают не позднее 17 июня.

В Свердловской области для проведения ЕГЭ подготовлено 196 пунктов проведения экзамена. В первый день были задействованы 147 объектов.  Все ППЭ оснащены автоматизированными рабочими местами, принтерами, сканерами, расходными материалами.

По словам Юрия Биктуганова, особое внимание, с технической точки зрения, уделяется территориям, где свои коррективы могут внести природные условия. Так, накануне в связи с шквалистым ветром в Новолялинском и Богдановичском городских округах наблюдались перебои с электроэнергией. Однако к утру удалось восстановить все коммуникации, что не отразилось на работе пунктов проведения экзамена. При этом, как сообщили в региональном МинЖКХ, все школы, где проводится единый госэзамен, находятся под особым контролем энергетиков, оборудованы резервными источниками электропитания. 

Для обеспечения эпидбезопасности все ППЭ оснащены рециркуляторами воздуха, обеззараживающими лампами, рассадка участников организована с учетом социальной дистанции, все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками и перчатками. Во всех пунктах присутствуют медицинские работники, а перед тем, как войти в здание школы, обязательно нужно пройти термометрию при помощи бесконтактных термометров.

«В текущем году государственная итоговая аттестация из-за пандемии будет вновь проходить по упрощенным правилам, - комментирует специалист управления образования Невьянского городского округа Екатерина БОГДАНОВА, - и с обязательным соблюдением всех мер безопасности при проведении экзаменов: от обработки рук до социальной дистанции. Что касается экзаменов, то выпускники девятых классов их уже сдали, одиннадцатых – приступили к ним 31 мая. Основной период проведения ЕГЭ начнется с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый ЕГЭ по русскому языку назначен на 3 и 4 июня. В нашем Невьянском ГО химию сдавало 18 человек, литературу – 7, географию- 4 выпускника».

Напомним, для участников ЕГЭ и их родителей в Свердловской области работает горячая линия по вопросам государственной итоговой аттестации. Ее номера: 8 (343) 312-02-23, 8-950-64-770-93, 8-950-64-761-12.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-30
18+
29 пострадавших на производстве свердловчан получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России
Отделение СФР по Свердловской области вручило 29 автомобилей пострадавшим на производстве жителям региона. Машины оснащены ручным управлением: 3 – механической трансмиссией (Lada Granta), 26 – автоматической (Lada Vesta). Автомобили прошли заводскую адаптацию с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей владельцев.
14250
2026-01-30
18+
Когда тыл становится фронтом
Сентябрь 2022 года изменил жизнь многих. Объявление мобилизации сразу показало: бойцам на передовой нужно буквально всё — от тёплых носков до бронежилетов и генераторов, и поэтому ответ тыла не заставил себя ждать.
25398
2026-01-30
18+
Три столетия с хвостиком в четверть века — возраст немалый для уральского города
К 325-ЛЕТИЮ НЕВЬЯНСКА. Сколько важных событий хранит в себе невьянская история! В год, юбилейный для Невьянска, вспомним самые яркие эпизоды за последние 100 лет.
26080
2026-01-30
18+
СОФПП поможет свердловскому бизнесу выполнить обязательную маркировку товаров
Центр помощи «Честный знак» Свердловский области открылся в головном офисе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Региональный бизнес может получить всестороннюю помощь в подключении к системе обязательной цифровой маркировки — от бесплатных консультаций до технической поддержки.
26340
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
33842
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
20964