18+
Герб Невьянского городского округа

«Страна — круговой обороной»

14:56 15.06.2021
13148

«Страна — круговой обороной»

Что это? А речь пойдет о войне, которая опалила своими огненными крыльями душу каждого человека, который жил в нашей стране.

… 1941-1945 гг. Страна заняла круговую оборону. И стар и млад встали на защиту Родины и не жалели своих жизней, чтобы отстоять ее.

ВОВ стала многоликим Янусом, и ликами этим были женщины, мужчины, мужья и жены, женихи и невесты, братья и сестры. Дети…

Я потому сегодня пишу о войне, что и мои предки внесли свой вклад в Победу, они тоже участвовали в круговой обороне, о которой так ярко написал знаменитый поэт Роберт Рождественский  в своей известнейшей эпохальной поэме «Письмо в XXX век».

Мой папа еще мальчишкой был участником трудового фронта, а оба деда защищали Родину на фронте.

И сегодня я расскажу о ныне живущих шуралинцах — участниках трудового фронта. Ведь у меня у самой шуралинские корни.

 

…а отец пропал без вести

Коренной шуралинец Олег Григорьевич Кичигин хлебнул всех тягот военного детства. В мае 1941 года  ему исполнилось 11 лет. Весело отдыхал на каникулах, бегал босиком по лужам со своими сверстниками, гонял голубей. Беззаботное детство.

А с началом войны все изменилось.

— Уже в августе, — рассказывает Олег Григорьевич, потягивая горячий ароматный чай, приготовленный собственноручно, — отец ушел на фронт, и мы с сестрой и мамой, Ниной Никандровной, остались сиротами, без хозяина в доме. Отец не успел на зиму заготовить дрова, вывезти сено, сделать другие мужские хозяйственные дела.

Зима подступала, и надо было успеть подготовиться к ней. И все эти тяготы быта обрушились на маленькую семью. Мало того, что не хватало дров, и с питанием дело обстояло совсем плохо. Все Кичигины сильно недоедали.

Олег Григорьевич вспоминает, что, как и все школьники, в летние каникулы выходил на прополку зерновых культур и овощей, а осенью после уроков убирали колхозный урожай, подбирали на жнивье колоски. Помогали «Красной Звезде» (так назывался в то время шуралинский колхоз). За это получали весьма скромный обед и тут же с большим аппетитом его съедали.

А в феврале 1942 года на семью Кичигиных обрушилось неизбывное горе: в бою под Ржевом главная опора семьи, отец и муж Григорий Иванович Кичигин, пропал без вести.

12-летним мальчишкой Олег стал первым помощником матери по хозяйству.

Он учился в школе,  занимался мужскими домашними делами: дом, подворье требовали присмотра и ухода. А в начале 1944 года пришлось Олегу бросить школу. Ему уже исполнилось 15 лет, и сидеть за партой, в то время как идет жестокая война, он не мог.

 

Продолжение читайте в номере от 17 июня

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-16
18+
Свердловская область — в числе лучших регионов в сфере событийного туризма
Свердловская область заняла первое место в сфере событийного туризма среди 56 регионов-финалистов. Итоги Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» — одно из ключевых событий отрасли, подвели в Санкт-Петербурге.
2591
2025-12-16
18+
В ритме танца
Уже 12 лет в МБОУ СОШ №4 Невьянска хореографический коллектив в составе школьного ансамбля «Станица» под руководством Светланы Владимировны Бызовой радует своим творчеством. С 2018 года коллектив активно участвует в фестивалях и конкурсах, включая «КАЗАЧОК» – фестиваль-конкурс казачьих коллективов. Кадетская дисциплина и требовательность педагога успешно сочетаются с творческим азартом и радостью общих побед. Изучение традиций, фольклора и одежды уральских казаков играет ключевую роль в создании новых танцевальных образов.
3746
2025-12-16
18+
Форум «Беременные встречи» подготовил свыше 500 свердловчан к появлению ребёнка
Будущих пап в Свердловской области научили пеленать младенцев — сотрудники Екатеринбургского клинического перинатального центра провели в столице Среднего Урала форум «Беременные встречи». Всего подготовку к родам и обучение уходу за малышом прошли свыше 500 человек.
2708
2025-12-16
18+
Сотрудники лесничеств усилят охрану лесов в преддверии Нового года
Сотни рейдов проведут с 15 по 31 декабря сотрудники лесничеств и министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, чтобы усилить контроль за заготовкой новогодних хвойных деревьев.
2045
2025-12-16
18+
Денис Паслер: Уральский производитель беспилотных авиационных систем привлёк федеральный грант на замещение импортных компонентов
Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал о реализации импортозамещающего проекта в сфере беспилотья.
3171
2025-12-16
18+
Семь нот таланта
Уже более 15 лет в МБОУ СОШ №4, в Невьянских казачьих кадетских классах, под чутким руководством Елены Валерьевны Половинкиной, ярко существует вокальный коллектив «Семь нот». Талантливые вокалисты неизменно украшают все значимые торжества кадетского объединения «КАДЕТЫ». С 2011 года коллектив активно участвует в областных и федеральных фестивалях и конкурсах казачьей культуры, завоевывая многочисленные награды, дипломы и грамоты за свои творческие находки. Любовь к пению в Невьянских казачьих кадетских классах – во многом заслуга Елены Валерьевны. Она также ведет кружок гитары.
2823