18+
Герб Невьянского городского округа

Профессия — инженер-металлург

13:19 12.08.2021
11472

Существует психологическая закономерность, которую можно назвать законом резонанса, и состоит она в том, что ни одно впечатление внешнего мира или внутренних переживаний не исчезает из нашей души.

Не случайно, не напрасно судьба меня забросила в город Невьянск после окончания Пермского политехнического института в 1971 г. И вот уже 50 лет я здесь! И более 30 лет — на НМЗ. С первого дня меня определили в отдел главного металлурга, так как по профессии я — инженер-металлург.

Встретили меня радушно, как будто ждали. А В.Паньшин, который возглавлял в то время отдел, по-отцовски объяснил, в чем заключается моя работа, какие задачи предстоит решать, разъяснил обязанности согласно должностной инструкции.

Коллектив отдела был дружный, хотя и большой (порядка 50 человек). Все вопросы общественного характера решались на собраниях. К молодым специалистам относились с пониманием (подсказывали, помогали, доверяли, поддерживали инициативу). Это все подкупало. А мы старались, чтобы оправдать доверие.

Завод в то время работал на полную катушку. План выполняли, перевыполняли, и план технического перевооружения — тоже. Соответственно сотрудникам регулярно выплачивались премии, что тоже вдохновляло и радовало. Наверное, все сотрудники заводоуправления помнят, как в конце месяца (квартала или года) беспрекословно ходили на «прорывы», сборку или пересмотры ответственной военной продукции.

А в сентябре работали в подшефном совхозе на уборке урожая. И все это было органично!

Прошел год моей трудовой деятельности, и главный металлург, уже Н.Ганьжин (очень справедливый и грамотный инженер) пригласил меня в кабинет и предложил вести курсы термистов, а потом и курсы мастеров. Мои «ученики» были старше и опытнее меня, а мне надо было соответствовать! Пришлось поработать над собой и консультироваться у опытных, грамотных коллег, которые никогда не отказывали в помощи. Это И.Бочарников, В.Овчинников, В.Кропотухин, В.Мехаев и другие. В связи с производственной необходимостью работала и в ЦЗЛ, в металлографическом отделе, где начальником была и остается замечательный специалист и большой знаток своего дела Н.Коротун. Здесь я тоже многому научилась и вспоминаю это время с большой любовью и благодарностью. Полученные знания и опыт помогли мне разработать и внедрить несколько рацпредложений с экономическим эффектом 25000 рублей.

В те годы приходилось ездить в командировки по обмену опытом и по заводским нуждам. Особенно запомнилось время освоения модульных заказов. Было мало документации, несоответствие оборудования, технических характеристик. Приходилось домысливать, приспосабливать, разрабатывать новые технологии. Огромное спасибо хочется сказать нашим талантливым конструкторам: В.Белоусову, И.Овчинникову, Т.Беляевой, А.Мироновой, Б.Белекееву, А.Новикову и другим.

Литейщики и сварщики на старом оборудовании тоже делали невозможное. Честь и хвала бесценным специалистам М.Юсовой, В.Мехаеву, Л.Барановой и другим.

Вспоминая отдел, отдельно хочется сказать о бюро новой техники, где разрабатывались и внедрялись передовые технологии изготовления и контроля ответственных деталей: порошковая металлургия, ваккумное литье, неразрушающий метод контроля и др.

Здесь всегда трудились инициативные, грамотные специалисты: Б.Любимов, В.Богатырев, И.Бочарников, А.Пирогов и др., которые внесли большой вклад в развитие производства и техническое перевооружение нашего завода.

И вообще, по вине ОГМета никогда не было простоя и возврата от военпреда. Это дорогого стоит. Отдел мне запомнился как успешный, дружный, сплоченный, организованный коллектив с талантливыми, трудолюбивыми , опытными специалистами и просто отзывчивыми людьми советского времени. Мне повезло, что светлую полосу советского периода и всю свою трудовую деятельность я посвятила Невьянскому механическому заводу. 

В.Эктова, инженер-металлург НМЗ

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-16
18+
Свердловская область — в числе лучших регионов в сфере событийного туризма
Свердловская область заняла первое место в сфере событийного туризма среди 56 регионов-финалистов. Итоги Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» — одно из ключевых событий отрасли, подвели в Санкт-Петербурге.
6058
2025-12-16
18+
В ритме танца
Уже 12 лет в МБОУ СОШ №4 Невьянска хореографический коллектив в составе школьного ансамбля «Станица» под руководством Светланы Владимировны Бызовой радует своим творчеством. С 2018 года коллектив активно участвует в фестивалях и конкурсах, включая «КАЗАЧОК» – фестиваль-конкурс казачьих коллективов. Кадетская дисциплина и требовательность педагога успешно сочетаются с творческим азартом и радостью общих побед. Изучение традиций, фольклора и одежды уральских казаков играет ключевую роль в создании новых танцевальных образов.
7357
2025-12-16
18+
Форум «Беременные встречи» подготовил свыше 500 свердловчан к появлению ребёнка
Будущих пап в Свердловской области научили пеленать младенцев — сотрудники Екатеринбургского клинического перинатального центра провели в столице Среднего Урала форум «Беременные встречи». Всего подготовку к родам и обучение уходу за малышом прошли свыше 500 человек.
6283
2025-12-16
18+
Сотрудники лесничеств усилят охрану лесов в преддверии Нового года
Сотни рейдов проведут с 15 по 31 декабря сотрудники лесничеств и министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, чтобы усилить контроль за заготовкой новогодних хвойных деревьев.
3938
2025-12-16
18+
Денис Паслер: Уральский производитель беспилотных авиационных систем привлёк федеральный грант на замещение импортных компонентов
Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал о реализации импортозамещающего проекта в сфере беспилотья.
6684
2025-12-16
18+
Семь нот таланта
Уже более 15 лет в МБОУ СОШ №4, в Невьянских казачьих кадетских классах, под чутким руководством Елены Валерьевны Половинкиной, ярко существует вокальный коллектив «Семь нот». Талантливые вокалисты неизменно украшают все значимые торжества кадетского объединения «КАДЕТЫ». С 2011 года коллектив активно участвует в областных и федеральных фестивалях и конкурсах казачьей культуры, завоевывая многочисленные награды, дипломы и грамоты за свои творческие находки. Любовь к пению в Невьянских казачьих кадетских классах – во многом заслуга Елены Валерьевны. Она также ведет кружок гитары.
4540