18+
Герб Невьянского городского округа

Кольцо уйдет в небытие

14:18 31.08.2021
9260

Автобусное расписание до Аятского станет прежним

В первых числах сентября автобусы до Аятского пойдут по своему привычному расписанию и по двум маршрутам. Об этом речь шла на августовском заседании Думы Невьянского городского округа. Напомним, что с середины июля общественный транспорт в этом направлении осуществлялся три раза в день по кольцу. О причинах столь глобальных перемен и о пути решения проблемы рассказал депутатам начальник отдела городского и коммунального хозяйства администрации округа Виктор Павликов.

Как пояснил народным избранникам Виктор Юрьевич, в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об организации пассажирских перевозок» администрация в июле провела конкурсные процедуры на право получения свидетельств на право пассажирских перевозок. Перевозка пассажиров по данному кусту осуществляется по двум маршрутам. Первый маршрут: Невьянск — Кунара — Шайдуриха — Пьянково — Аятское; второй: Невьянск — Основский — Осиновка — Конево — Киприно — Корелы — Аятское. На основании конкурсной документации было сформировано три лота: первые два лота — по указанным выше маршрутам, третий лот касался перевозок по станции Таватуй. По второму лоту стал заявителем ИП Юрий Ширшов, он получил свидетельства на все маршруты, которые были указаны в данном лоте; по третьему — ИП Моторин А.В.; по первому заявителей не было.  

Поскольку перевозчик, который осуществлял перевозки по маршруту через Конево, отказался от получения свидетельства до проведения нового конкурса, возникла необходимость найти перевозчика, который мог бы временно выполнять перевозки по указанному маршруту. Свое согласие дал Юрий Ширшов, но возможности его предприятия не позволили за очень короткий период взять на себя нагрузку по перевозкам в полном объеме. Поэтому по согласованию с администрацией им был организован круговой маршрут, но он, к сожалению, не заходит в Корелы, Пьянково и Киприно. В Киприно, по словам перевозчика, нет условий для организации безопасных пассажирских перевозок на автобусах, имеющихся в предприятии: ширина проезжей части при переезде через мост и отсутствие необходимой разворотной площадки у остановки в селе. Также ему пришлось сократить количество рейсов до трех в день. Мы понимаем, что его возможности ограничены, поэтому нашли стороннего перевозчика, который будет осуществлять перевозки по маршруту через Конево. Это снизит нагрузку на предприятие Юрия Анатольевича, и оно сможет выполнять движение автобусов по своему маршруту (через Шайдуриху) в полном объеме — четыре раза в день, с заездом в Пьянково.

В конце августа сторонний перевозчик (новоуральский ИП) занимался прохождением всех административных процедур, необходимых для организации работы общественного транспорта по указанному направлению (через Конево). В первых числах сентября новый перевозчик должен выйти на маршрут. А администрация, в свою очередь, вновь объявила конкурс на тот лот, по которому не было заявителей, и сторонний перевозчик подтвердил свою готовность зайти полностью на коневский маршрут на постоянной основе. После запуска двух маршрутов по Аятском направлению, по словам В.Павликова, на обоих маршрутах будет, как и прежде, по четыре рейса и по тому расписанию, которое существовало ранее. 

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-30
18+
29 пострадавших на производстве свердловчан получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России
Отделение СФР по Свердловской области вручило 29 автомобилей пострадавшим на производстве жителям региона. Машины оснащены ручным управлением: 3 – механической трансмиссией (Lada Granta), 26 – автоматической (Lada Vesta). Автомобили прошли заводскую адаптацию с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей владельцев.
14677
2026-01-30
18+
Когда тыл становится фронтом
Сентябрь 2022 года изменил жизнь многих. Объявление мобилизации сразу показало: бойцам на передовой нужно буквально всё — от тёплых носков до бронежилетов и генераторов, и поэтому ответ тыла не заставил себя ждать.
26184
2026-01-30
18+
Три столетия с хвостиком в четверть века — возраст немалый для уральского города
К 325-ЛЕТИЮ НЕВЬЯНСКА. Сколько важных событий хранит в себе невьянская история! В год, юбилейный для Невьянска, вспомним самые яркие эпизоды за последние 100 лет.
26840
2026-01-30
18+
СОФПП поможет свердловскому бизнесу выполнить обязательную маркировку товаров
Центр помощи «Честный знак» Свердловский области открылся в головном офисе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Региональный бизнес может получить всестороннюю помощь в подключении к системе обязательной цифровой маркировки — от бесплатных консультаций до технической поддержки.
27102
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
34580
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
21401