18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Евгений Куйвашев: Главный человек в жизни для каждого — это учитель

Евгений Куйвашев: Главный человек в  жизни для каждого — это учитель
12:46 02.09.2021
14727

Евгений Куйвашев 1 сентября встретился с 11-классниками школы посёлка Белокаменный в Асбесте, чтобы обсудить, какие профессии им выбрать, за каких специалистов борются наши предприятия и что в конце концов лучше: стать бизнесменом или учителем. 

Школы Свердловской области в День знаний открылись в обычном режиме благодаря строгому соблюдению всех эпидемиологических требований. Несмотря на то, что торжественные линейки повсеместно ограничены, классные часы сегодня проходят везде. На один из них — в среднюю школу N18 в Белокаменном — приехал Евгений Куйвашев.

«В школы Свердловской области пошли сегодня более 532 тысяч детей, на 14 тысяч больше, чем в прошлом году. Вообще до 2030 года прирастём на 50 тысяч человек. Радуемся сегодня за первоклашек, а их почти 60 тысяч, и с надеждой смотрим на будущих выпускников — более 20 тысяч одиннадцатиклассников должны закончить школу. Мы ждём их в наших вузах и техникумах. А через 4-5 лет — квалифицированными специалистами в больницах, в школах, на предприятиях», — отметил Евгений Куйвашев.

Он провёл импровизированный опрос среди будущих выпускников. Оказалось, гуманитарные специальности выберет здесь только пара человек. Остальные — технические профессии, а одна из учениц рассказала, что уже сейчас думает организовать бизнес в сфере медицины.

«Может, и ещё кто-то примет решение стать предпринимателем. В нашем регионе для этого есть все возможности. Момент у вас сейчас самый ответственный. Должен сказать, что у меня самого сын в этом году поступил в вуз, и я хорошо знаю, как сложно велась подготовка. Поэтому пора выбирать специальность и готовиться. Сегодня в Свердловской области дичайшая конкуренция между предприятиями, которые борются за квалифицированных специалистов. Уверен, и вы, отучившись, ими станете», — сказал Евгений Куйвашев.

При этом он добавил, что, даже руководя крупнейшим индустриальным регионом, сохранил уверенность: главный человек в профориентации и в жизни для каждого — это учитель. Именно он вместе с родителями ищет и находит способности и талант каждого.

На 2022 год в Свердловской области свыше 23 тысяч бюджетных мест в среднем профессиональном образовании, более 17 тысяч мест — в вузах. На 2022 год у нас свыше 23 тысяч бюджетных мест в среднем профессиональном образовании. Более 17 тысяч мест – в вузах, но есть вероятность, что их к приемной кампании будет еще больше. Приоритетными для нашей области остаются инженерно-технические, педагогические, медицинские и сельскохозяйственные специальности. Есть целевое обучение, различные стипендии и меры поддержки будущих специалистов.  

Будущих выпускников ждут, к примеру, и на современном предприятии «Ультра Си», которое сегодня во время рабочей поездки в Асбест посетил Евгений Куйвашев. Это хороший пример малого предприятия, которое нашло свою нишу в производстве. Сегодня они — первый в России производитель покрытия для трансформаторной стали. Подобную продукцию наши заводы раньше закупали у европейских производителей.

В Асбесте Евгений Куйвашев оценил также большой социальной проект — поликлинику, которую открыли в марте после двухгодичной реконструкции. Это большое медицинское учреждение, рассчитанное на размещение 1,2 тысячи человек. К поликлинике прикреплены 44,2 тысячи человек. Ремонт здесь проведён полностью на средства областного бюджета.

Добавим, что 1 сентября мир знаний распахнул свои двери для 581 невьянского первоклассника. Всего же в этом году в городских и сельских школах будет обучаться 5056 школьников. 

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
8069
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
7420
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
7828
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
7693
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
15190