18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Помним и гордимся

Помним и гордимся
09:05 27.09.2021
12940

Николай Васильевич Бойцов родился 10.12.1933 года в деревне Кожухово Мошенского района Новгородской области. Годовалого мальчика родители привезли в город Боровичи Новгородской области, где он поступает и заканчивает с отличием 8-летнюю среднюю школу. Из воспоминаний родственников: преподаватели восхищались способностями Николая и настаивали, чтобы он продолжал обучение, ведь это так ему легко дается! Николай был круглый отличник! Решением родителей и по рекомендации учителей 16-летний выпускник самостоятельно уезжает в г. Ленинград и в 1948 году поступает в сельскохозяйственный техникум. В 1952 году Николай Васильевич получает диплом с отличием об окончании Ленинградского сельскохозяйственного техникума.

Во время учебы в г.Ленинграде в том же учебном заведении Николай Васильевич знакомится со своей спутницей жизни — Кларой Матвеевной. На последнем курсе обучения молодая пара вступает в брак. После успешного окончания учебного заведения в 1952 году молодого специалиста призывают на службу в ряды Советской Армии. Срочную службу Николай Васильевич проходил на Финской границе и демобилизовался 1955 году в должности командира артиллерийской батареи, а его супруга Клара уезжает на родину в г.Невьянск Свердловской области.

По прибытии со службы Н.Бойцов работает специалистом по земельному делу в Невьянском Гориспокоме. Оценив способности молодого специалиста, руководство направляет его в Елабужскую школу милиции. И это учебное заведение Бойцов тоже оканчивает с отличием.

Никогда не планировавший связать свою жизнь с милицейской службой, Николай Васильевич Бойцов уже через три года службы был назначен старшим следователем Невьянского ГОВД. Работая в органах, поступает в Свердловский юридический институт. В 1965 году вновь в его руках — красный диплом об окончании института, и теперь Николай Васильевич — дипломированный юрист. С 1968 года Н.Бойцов — на оперативной работе и является заместителем начальника Невьянского городского отдела по (ОР). Но ему больше нравится следовательская работа,  и 1972 году он вновь возвращается, но теперь уже начальником следственного отделения Невьянского ГОВД. 

Это был первый начальник следственного подразделения в городе Невьянске!

Выдающиеся способности и полученные знания милицейской школы  позволили Н.Бойцову быстро понять важность и значимость выбранной профессии и успешно пройти путь от лейтенанта милиции, следователя следственного отдела ОВД до серьезного руководителя милиции; заместителя начальника отдела внутренних дел — начальника следственного подразделения милиции Невьянского ГОВД.

Учитывая требовательность и настойчивость, личные результаты оперативно-служебной деятельности по раскрытию уголовных преступлений и направлению дел в суд, Николай Васильевич был награжден медалями: «За безупречную службу» всех степеней,в 1976 году награжден Правительственной наградой - орденом «Знак Прчета», а Указом ВПС РСФСР в 1982 году ему присвоено звание «Заслуженный юрист РСФСР», а также другие юбилейные медали и знаки.

Сегодня в ГУ МВД России по Свердловской области фотография Николая Васильевича Бойцова размещена на доске почета «Лучшие следователи Свердловской области».

В 70-80-е годы Николай Васильевич среди коллег по службе считался самым опытным, знающим все тонкости следственной работы. За его плечами — сотни раскрытых преступлений проделан большой труд по воспитанию молодых поколений следователей, также он являлся наставником молодых милиционеров. 

Этот человек внёс весомый вклад в укрепление правопорядка и законности в нашем городе и районе, снискал уважение своей требовательностью, профессионализмом, доброжелательностью.

В 1984 году Николай Васильевич, отработав в органах внутренних дел более 29 лет, ушел на заслуженный отдых. Находясь на пенсии, продолжил свою трудовую деятельность юристом в Невьянском торге, где также за добросовестный труд имел поощрения и благодарности от руководства.

23 сентября ушел из жизни замечательный человек, отдавший свои молодые годы служению народу и Родине. Светлая память подполковнику юстиции Бойцову Николаю Васильевичу.

Руководство отдела, личный состав МО МВД России «Невьянский», совет ветеранов ОВД скорбят по поводу ухода из жизни Н.В. Бойцова, выражают свое соболезнование детям и близким родственникам.

Евгений Попов, председатель Совета ветеранов МО МВД России «Невьянский» 

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
28515
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
27118
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
27580
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
27365
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
35843