18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

В Минздраве назвали будущих мам одной из приоритетных групп для вакцинации против COVID-19

12:59 30.09.2021
9223

Женщины, ждущие ребенка, являются одной из групп риска, для которой врачи вакцинацию против новой коронавирусной инфекции считают обязательной. Ведь речь идет сразу о двух жизнях.

О том, почему беременным обязательно стоит задуматься о прививке, как проходит лечение будущих мам и какие есть для них противопоказания при вакцинации, в эфире «4 канала» рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Насколько коронавирус опасен для беременных женщин?

– Опасен. Это очень важная тема, потому что мы говорим сразу о двух жизнях, которые не защищены – матери и ребенка. И когда мы говорим о беременной женщине, мы подразумеваем, что она всегда должна думать о прививке, о том, привито ли ее окружение, какие у нее есть факторы риска. <…> Если мы в период первой волны отмечали, что беременные женщины не болеют или болеют легко, и не переживали за них, то вторая волна, прошлый декабрь показал, что тяжесть увеличилась. Сейчас мы видим, что болеют тяжело, с госпитализацией, с реанимацией.

Давайте с факторами риска разберемся. Считается, что более тяжело болеют те, у кого сахарный диабет, лишний вес, на беременных это распространяется?

– Безусловно. Заболевания легочной системы, повышенная масса тела. Часто повышенной массе тела сопутствует еще и сахарный диабет. В тяжелых случаях, которые мы наблюдали, мы видели, что одно с другим сочетается. И в таком случае женщина тем более подвержена заболеванию.

Дополнительного высокого иммунитета у беременных не наблюдается?

– Нет.

Можно ли беременным вакцинироваться?

– Этот вопрос, как вы знаете, долго обсуждался. Сейчас рекомендация Минздрава РФ – прививаться вакциной «Спутник V». Именно эта вакцина разрешена для беременных, она прошла клинические испытания, этой вакциной мы призываем прививаться с 22 недель беременности.

Почему с 22 недель?

– Инструкция к препарату не запрещает прививаться и с первых недель. Но акушеры-гинекологи, когда готовили методические рекомендации, посчитали, что когда плод уже сформировался, женщина проходит диагностику во втором триместре беременности – в 20 недель, и если все в порядке с матерью и с плодом, с 22 недели можно прививаться, это безопасно.

Противопоказания есть?

– Каждый врач должен ситуацию оценивать. Это врач акушер-гинеколог и терапевт. Противопоказания есть – это тяжелые иммунные нарушения, тяжелые аллергические реакции, возможная химиотерапия при онкологических заболеваниях. В остальном нет.

Есть ли какие-то накопленные данные о проблемах у плода, если женщина привилась или переболела? Слухов много.

– Мы этот вопрос очень активно изучали, советовались и с нашим акушерским сообществом, с Ассоциацией врачей-гинекологов. Исследования показали, что не влияет на репродуктивную функцию вакцинация, и на развитие и формирование плода не влияет.

Можно ли говорить о каких-то наиболее распространенных ошибках у беременных женщин, которые заболевают коронавирусом? Я видел, что иногда в вину ставят то, что пытаются заниматься самолечением.

 Это, конечно, ошибка. <…> Мы видели много случаев, когда коронавирусная инфекция развивается очень быстро, молниеносно, поэтому очень важно к врачу обратиться сразу, не брать на себя ответственность, не думать, что справишься самостоятельно. Врач оценит состояние и определит: либо женщина будет лечиться дома, если болезнь имеет легкое течение или минимальные симптомы, либо положена госпитализация. Но при наличии симптомов мы все-таки идем по пути госпитализации, чтобы наблюдать в больнице и уже выписывать здоровую счастливую будущую маму.

Можно ли сказать, что к беременным есть какое-то особое внимание со стороны первичной медицинской помощи?

– У беременных приоритет. Мы провели очень большую работу не только с врачами акушерами-гинекологами, но и с первичным звеном, с поликлиниками, с небольшими больницами, общеврачебными практиками, даже с ФАПами, со скорой помощью: если есть вызов от беременной, приоритетное посещение.

Если беременной женщине требуется госпитализация, в каких условиях ее лечат? Какова здесь маршрутизация и почему?

– Беременная с вирусными симптомами поступает в 14-ую больницу Екатеринбурга, где организован провизорный госпиталь для всей области. На начальном этапе непонятно, болеет она новой коронавирусной инфекцией или нет – нужен тест. В течение 6-10 часов мы узнаем результат. Если женщина «отрицательная», она продолжает лечиться в этом провизорном госпитале. А если «положительная», переводится в ковидное отделение. У нас выделены отдельные госпиталя – это и 14-ая больница, где проходят лечение больные средней тяжести. Более тяжелые беременные направляются в 40-ую больницу, в областной перинатальный центр. Когда нам необходимы дополнительные койки, нам активно помогает федеральный НИИ ОММ. При этом у нас есть и «чистые» отделения, куда не болеющие женщины на роды поступают.

Если женщина заболела в самый решающий, финальный период своей беременности, что происходит?

– Будет рожать. У нас порядка 300 женщин с новой коронавирусной инфекцией рожали, все благополучно закончилось. Если ребенок «отрицательный», то мы его переводим в чистую зону. Если «положительный» – оставляем с мамой.

Сейчас начинается вакцинация от сезонного гриппа. Беременным стоит привиться?

– Обязательно стоит. Но есть нюанс. Мы рекомендуем прививаться от коронавируса двумя компонентами с интервалом, и через месяц после второго компонента – прививка от гриппа. От гриппа для беременных применяется вакцина «Ультрикс» – та же самая, что применяется для вакцинации детей. Она безопасна, она защитит. Нам не нужно допускать встречи коронавируса и гриппа, нужно привиться и от того, и от другого. Чтобы сохранить жизни.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
6959
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
6384
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
6817
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
6655
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
14128