18+
Герб Невьянского городского округа

Земляк, художник и поэт

Земляк, художник и поэт
11:47 25.04.2016
40317

   Для меня знакомство с Георгием Александровичем Письмаком можно поделить на несколько этапов. Первый отнесет нас в самое начало 80-х годов, когда я стала ученицей художественной школы. Особую атмосферу невообразимой свободы, единения и полета творчества, конечно, создавали преподаватели. Один из них — Георгий Александрович. Он хотя и не был моим учителем, но запал, что называется, в детскую душу. Мы ловили возможность услышать и посмотреть, как он общался со своими учениками, как ребята под его руководством добиваются звучности цвета, композиционной точности… Помню и выставки его работ. Следующее впечатление — 2012 год, когда заслуженному работнику культуры РФ, директору гимназии им. С.П.Дягилева Георгию Александровичу присвоили звание Почетного гражданина Невьянского городского округа. А 2 апреля 2016 года состоялось очередное мое знакомство-открытие Г.Письмака уже как писателя. На встречу с автором сборника новелл «Последний день, или Какая такая бывает любовь?» и сборника «Два дыхания» в Невьянский государственный историко-архитектурный музей собралась аудитория, состоящая из людей разного возраста, образования. Но все они были объ-единены интересом к творчеству земляка, уважением к его достижениям и, конечно, трепетной любовью к Невьянскому краю, частью которого является (и этим гордится) Георгий Александрович. Поэтому и диалог выстроился искренний и открытый. Проникновенный и теплый. Состоялось общение, которое хотелось продолжать, задавать все новые вопросы, хотелось остановить это «мгновение общения».

   Собрание мыслей автора книг о прекрасно-далеких временах, о судьбе, смысле жизни, людях, творчестве и себе хотелось бы передать и вам, мой читатель.

   О художниках

   Художник — это не профессия. Это образ жизни. И его личная жизнь совсем не понятна окружающим: сидят в одиночку, недосыпают, недоедают, чтобы написать картину. А у неё, может быть, зрителей-то будет один-два всего.

О родине

   За что я люблю свою родину, так это за то, что в нашей стране любить мужика женщины могут и за ум. Я себя красавцем не могу назвать, очень здоровым тоже, богатым тоже не могу назвать, но в России всегда есть женщины, которые любят мужика за ум. Вот и я, пока из него не выжил, знаю, что есть женщины, которые меня за это будут любить. В данном случае — жена.

О земляках воспоминания только самые теплые. Это мои первые четыре выставки. Первые снежные городки, разрешенные с легкой руки Василия Михайловича Масленникова. Всегда хотел сделать праздник. Помню, сумасшедшие морозы. Не успеваю по срокам с фигурой Емели. Сам, того и глядишь, стану статуей! Проходит мимо сосед, признал меня, удивился и побрел домой. Через 30 минут идет уже с чекушкой в руках. За ним — жена. Та, оказывается, не поверила рассказу своего мужа обо мне и пустилась за ним вдогонку. А раз все так благополучно разрешилось, то предложила горячих пельменей на закуску. В общем, отогрелся я и закончил работу над Емелей.

   Горжусь своими учениками. Юра Заикин, Сережа Белов, Ваня Акифьев, могу долго перечислять их имена…

   Буду помогать Невьянску, чем могу. Мечта — открыть филиал гимназии им. С.П.Дягилева на своей малой родине.

   О писательском творчестве

   Много со мной происходило уникальных историй. Хотелось, чтобы они стали не только моими… Это не ради копейки. Регалий мне хватает. Пишу, чтобы остались с каждым из вас мои наблюдения, мои случаи из жизни, мои мысли. На художника меня учили, а вот литература… только от души.

О жизни, смысле и смерти (из новых книг)

   «Понимание того, что все мы смертны — это самый главный источник мудрости. И если человек помнит об этом, то в его душе моментально разгорается страсть, в нем появляется смелость идти на риск и полностью погружаться в игру, которую мы привыкли называть жизнью».

   «Творить надо добрые дела и думать больше о хорошем: наши думы придают смысл нашим делам».

   «Жизнь можно прожить легко, тяжело прожить жизнь правильно. А для того чтобы прожить ее правильно, нужно жить осознанно».

   «Жить хочется не тем, что было, А тем, что я еще люблю».

   «У меня было три инсульта. После второго я очнулся в морге под простынкой. На каталке для трупов пересматриваешь всю свою жизнь, это как размышления человека на самом краешке обрыва».

   Задала я и свои два вопроса Георгию Александровичу.

   — Как долго Вы работаете над словом в уже готовом произведении? Возвращаетесь к написанному?

   — Невероятно долго работаю над словом. До момента сдачи в печать все время корректирую рукописи.

   — Еще одно подтверждение, что для совершенства нет предела …И еще: звание Почетного гражданина Невьянского городского округа для Вас — признание земляков, аванс на будущее или почетная обязанность?

   — Это признание и почетная обязанность. Я рад, что земляки меня помнят. Почетная обязанность заключается в том, чтобы соответствовать лучшим проявлениям этой почетности. Я ведь являюсь и Почетным гражданином Мира, но почетное звание в родном городе более обязывающее. До последней клеточки.

   Во время презентации книг звучали проникновенные, чувственные стихи в авторском исполнении, прочел нам Георгий Александрович с надрывом и прозаическое произведение под названием «Письмо маме». Последующее размышление Георгия Письмака и главы Невьянского городского округа Евгения Каюмова, присутствующего на встрече, о роли мамы в жизни человека, порой недосказанной любви к ней, вылились в предложение Георгия Александровича о проведении у нас литературного конкурса под одноименным названием (подробности о нем — чуть ниже). Идеи, мысли, проговариваемые на встрече вроде бы внезапно, стихийно выливались в конкретные предложения, планы….

   …Вот такой он — наш земляк, художник и поэт, скульптор и писатель, педагог и общественный деятель — Георгий Александрович Письмак. Приглашаю и вас познакомиться с ним и открыть для себя новые стороны его таланта. Уверяю: не пожалеете!

  Алена КОЛНОГОРОВА

На литературный КОНКУРС, объявленный Георгием Александровичем Письмаком, «ПИСЬМО МАМЕ» принимаются работы как детей, так и взрослых, посвященные самому дорогому человеку в жизни каждого человека — маме (может быть, уже ушедшей). Письмо может быть написано в прозе или же в стихотворной форме. Объем его не ограничен. Рукописи должны быть подписаны на титульном листе, указаны автор и его контакты. Работы принимают до 30 мая в нашем музее.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-30
18+
29 пострадавших на производстве свердловчан получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России
Отделение СФР по Свердловской области вручило 29 автомобилей пострадавшим на производстве жителям региона. Машины оснащены ручным управлением: 3 – механической трансмиссией (Lada Granta), 26 – автоматической (Lada Vesta). Автомобили прошли заводскую адаптацию с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей владельцев.
13863
2026-01-30
18+
Когда тыл становится фронтом
Сентябрь 2022 года изменил жизнь многих. Объявление мобилизации сразу показало: бойцам на передовой нужно буквально всё — от тёплых носков до бронежилетов и генераторов, и поэтому ответ тыла не заставил себя ждать.
24643
2026-01-30
18+
Три столетия с хвостиком в четверть века — возраст немалый для уральского города
К 325-ЛЕТИЮ НЕВЬЯНСКА. Сколько важных событий хранит в себе невьянская история! В год, юбилейный для Невьянска, вспомним самые яркие эпизоды за последние 100 лет.
25344
2026-01-30
18+
СОФПП поможет свердловскому бизнесу выполнить обязательную маркировку товаров
Центр помощи «Честный знак» Свердловский области открылся в головном офисе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Региональный бизнес может получить всестороннюю помощь в подключении к системе обязательной цифровой маркировки — от бесплатных консультаций до технической поддержки.
25615
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
33085
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
20567