18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

«Бизнесу хорошо там, где ему не мешают»

14:34 05.10.2021
21995

Федеральная налоговая служба с лета нынешнего года разрабатывает закон о новом налоговом режиме для малого бизнеса. Теперь ставка для малого бизнеса составит 8% от выручки и 20% от прибыли. Как относиться к этим изменениями, полезны ли они для частного сектора экономики, оценил эксперт УрГЭУ доцент кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности, кандидат экономических наук Константин ЮРЧЕНКО.

— Раньше Упрощенная система налогообложения (УСН) предполагала, что владельцы малого бизнеса платят в бюджет 6% от выручки или 15% от прибыли. Два предыдущих года власти двигались в сторону отмены УСН и готовились перевести малый и средний бизнес (МСБ) на обычное налогообложение.

В итоге система УСН сохранилась, но проценты выросли: ФНС решила взимать не 6%, а 8% от выручки и не 15% от прибыли, а 20%. Вряд ли эти цифры пойдут на пользу малому и среднему бизнесу, поскольку любое повышение налогов замедляет развитие бизнеса и рост экономики, и даже повышение ставок на 1 и 5% довольно ощутимо. Да, это не катастрофа, однако ряд экономистов считает, что правильнее было бы оставить прежний вариант УСН, к которому бизнес привык и который хорошо себя зарекомендовал.

На малый бизнес в России приходится больше четверти рабочих мест от общего числа ставок. МСБ просто необходимо развивать. Например, с помощью Упрощенной системы налогообложения. Около 15 лет назад появление УСН спровоцировало бурный рост МСБ. Это говорит о том, что снижение налогов работает. При этом, если условия для бизнеса будут по-настоящему благоприятные, налоги отойдут на второй план, потому что бизнесу хорошо там, где ему не мешают.

Стоит отметить, что малый бизнес в России все еще не до конца восстановился из-за пандемии. Когда это произойдет, не скажет никто, так как многое зависит от распространения коронавируса и появления или отсутствия очередных ограничений. Ясно одно: в ближайшие месяцы сфера не оправится окончательно. Но восстановление вполне возможно. Главное — предоставить малому бизнесу госгарантии и льготное кредитование, а также ослабить административное и налоговое давление на него.

Ольга СЕВРЮГИНА

Подготовила по материалам пресс-службы УрГЭУ

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
6959
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
6384
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
6817
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
6655
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
14128