18+
Герб Невьянского городского округа

Уральцы могут получать официальные данные, связанные с международной ситуацией, благодаря новым ресурсам и горячим линиям

Уральцы могут получать официальные данные, связанные с международной ситуацией, благодаря новым ресурсам и горячим линиям
15:22 02.03.2022
4965

Специальные горячие линии и сервисы заработали в России, чтобы жители страны могли получать актуальную информацию от официальных органов в ситуации с санкциями.

Так, Правительством РФ запущен сайт https://объясняем.рф, а также одноименный телеграм-канал. Здесь пользователи могут в режиме реального времени получить проверенную информацию по наиболее актуальным социально-экономическим вопросам.

«Правительству важно донести до людей актуальную и достоверную информацию», – отмечает российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, созданы сервисы и горячие линии для жителей, оказавшихся за пределами России и испытывающих трудности с возвращением на родину. В настоящее время специальные мероприятия по возвращению их из-за рубежа организует Росавиация совместно с МИД России и Ростуризмом.

Находящимся за рубежом россиянам, в том числе уральцам следует зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник» и быть в контакте с туроператорами и авиакомпаниями – для включения в списки на вывозные рейсы.

Сообщить о возникших проблемах также можно по горячей линии МИД России: 8-495-695-45-45 (круглосуточно); по электронной почте dsks@mid.ru (обязательно указав в обращении ФИО, место нахождения, контактные данные и описание вопроса); по горячей линии Ростуризма: 8-800-200-34-11 (с 08:00 до 20:00).

Звонить можно и на горячие линии российских авиакомпаний: в «Аэрофлот» по номеру 8-800-444-55-55 (круглосуточно); «S7 Airlines» – 8-800-700–07-07 (круглосуточно); «Уральские авиалинии» – 8-800-770-02-62 (круглосуточно).

Необходимую информацию о взаимодействии с органами МИД России, Ростуризма по вопросам возвращения из-за рубежа жители области также могут получить в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, обратившись по электронной почте d.krasheninnikov@egov66.ru. Ранее горячую линию по вопросам возвращения из-за рубежа запустили на базе областного центра развития туризма – ее номер (343) 350-05-25.

Добавим также, что в сети созданы ресурсы, которые помогают противодействовать дезинформации, связанной со специальной операцией РФ. В частности, речь идет о телеграм-канале «Война с фейками» https://t.me/warfakes, где анализируются фейки и даются ссылки на опровержения.

#МыВместе и #ВремяПомогать

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
30396
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
31508
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
30697
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
30949
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
30689
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2490