18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

«Десять лет — в праведных трудах и вере»

«Десять лет — в праведных трудах и вере»
09:33 26.04.2022
54265

Православный скит в Сербишино встречает юбилейную дату.

Есть такие места, где нам обязательно нужно быть. Если и не постоянно, то хотя бы периодически туда возвращаться. Именно так можно охарактеризовать Свято-Введенский Симеоновский мужской скит в деревне Сербишино, который в этом году отметит 10-летие своего основания.

История этого места тесно переплетена с православными подвижниками — отцом Симеоном и матушкой Валерией. При них в начале 20-го века происходила закладка первой церкви и основание женского монастыря, который в годы молодой советской власти, к сожалению, пришёл в запустение.

Однако намоленное место не могло кануть в лету и быть вычеркнутым из истории. Путь на возрождение был определен в 2001 году, когда вблизи могил отца Симеона и матушки Валерии произвели закладку первого камня в основание Свято-Введенского храма. Вновь к строительству вернулись только спустя 12 лет. Епископ Нижнетагильский не понаслышке знал, что фундамент монастыря находится в запущении, что к могилке старца и матушки ходят односельчане, приезжают паломники, а потому вопрос о возрождении монастыря вновь был поднят и положительно рассмотрен. Причем было решено восстановить его уже мужским. Доверили этот крест иеромонаху Евфимию (Репьеву).

Как рассказывает сам настоятель скита, в Сербишино они приехали 23 апреля 2012 года. Официальная дата регистрации состоялась в символичную дату 12.12.2012 года.

Трудно не заметить, как за 10 лет это место преобразилось. И во многом — благодаря тем, кто жил и помогал строить жилые постройки и сам храм. В 2018 году в Свято-Введенском храме прошла первая пасхальная служба. Но тогда невооруженным глазом было видно, что работы у братии ещё оставалось много. По подсчётам настоятеля скита, за всё время в нём успело пожить и помочь в обустройстве территории, и строительстве более 30 человек.

Продолжение в номере от 28 апреля.

 

 

 

 

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-07
18+
РЭЦ и Первый канал запускают проект «Наше все. Сделано в России»
Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) совместно с Первым каналом запустил проект «Наше все. Сделано в России», приуроченный к Всероссийской премии «Экспортер года. Сделано в России» 2026 года. Проект рассказывает истории успеха российских компаний, которые уже завоевали международное признание. Теперь эти истории выходят за рамки отраслевых кейсов и становятся поводом для национальной гордости в эфире федерального канала.
630
2026-04-07
18+
Свердловчан на первой российской Неделе космоса ждут лектории, квизы и день открытых дверей в уникальном музее космонавтики
Первая российская Неделя космоса, приуроченная к 65-летию первого полета человека на околоземную орбиту, стартовала в Свердловской области. Основным организатором мероприятий в Екатеринбурге выступает НПО автоматики. Предприятие предложит уральцам тематические лектории, квизы, а также откроет двери в единственный на Среднем Урале музей космонавтики.
681
2026-04-07
18+
Инициативная группа по строительству и установке мемориального памятного комплекса завершила в конце марта работу по составлению списка имен героев Великой Отечественной войны
Уважаемые родственники, знакомые жителей д.Невьянка – Обжорино! Инициативная группа по строительству и установке мемориального памятного комплекса завершила в конце марта работу по составлению списка имен героев Великой Отечественной войны, ушедших с нашего населенного пункта, погибших на защите Родины и тружеников тыла. Здесь размещаем список с именами, отчествами, фамилиями. Проверьте, верно ли записаны все данные вашего близкого человека, указан ли он? Выверенные списки будут размещены на стелах памятника в д.Невьянка Невьянского МО, посвященного героям Великой Отечественной войны.
2129
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
33909
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
32360