18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Забельный. Личная история

Забельный. Личная история
12:19 07.07.2022
67297

Поселок.Забельный – один из самых молодых сельских населенных пунктов Невьянского городского округа. В июле этого года ему исполняется 90 лет. Пять лет назад «Звезда» рассказывала историю этого поселка, но история любого населенного пункта – это прежде всего история людей его населяющих.

В канун юбилея поселка мы публикуем воспоминания забельцев о своей малой родине.

Нина Ивановна Дудорова (Шиварова):

- В 1932 году маминого отца по партийной линии направили поднимать сельское хозяйство в пос.Забельный, которым руководил Мартемьян Акинтьевич Дудоров. Совхоз потихоньку поднимался, появились фермы, свинарник, гараж, школа, столовая и другое. 22 июня 1941 года моей маме исполнилось 18 лет. Всю войну она проработала на Невьянском заводе токарем, делала снаряды для фронта. Из совхоза мама носила овощи на завод, там варили из них похлёбку.

В 1945 году после войны мои родители поженились. Отец работал сначала на конном дворе объездным. В 1960-е годы стали строить теплицы, появилось тепличное хозяйство. Мама работала тепличницей, выращивала огурчики. Зимой работала на разных работах: возила навоз на поля, работала в лесу на лесопилках.

У родителей было трое детей. Я – самая старшая. В начальную школу ходила здесь, в посёлке. Помню свою первую учительницу Марию Николаевну Первухину.

Повзрослев, стали ходить в клуб на танцы под радиолу, в кино два раза в неделю (как мы ждали киномеханика тётю Валю!). Занималась художественной самодеятельностью под руководством Раисы Васильевны Пелевиной. К праздникам мы выступали с концертами, объезжали весь район.

После школы выучилась на повара-кулинара 4-го разряда, работала в кафе пос.Цементного. И хоть в 1979 году моя семья переехала жить в пос.Цементный, связь с Забельным не потерялась: сейчас моя дочь Татьяна Блохина живёт в посёлке, и я часто бываю на своей родине. 

Раиса Васильевна Пелевина

На Забельном я с семьей прожила более 20 лет, мы приехали в поселок в 1963 году. В то время директором совхоза был С.Лянсберг, секретарем парткома – И.Коваленко, управляющей вторым отделением (Забельный) К.Зырянова, агроном по специальности, умная волевая женщина. В то время на краю поселка в сторону Цементного был построен 16-квартирный барак, перевезенный с Михайловки. Вот туда мою семью и поселили в однокомнатную квартиру. Сами жители сделали побелку, в коридоре обивали дранкой, штукатурили. В общем, как-то обживались. Другого жилья не было. Условия для проживания были тяжелыми, квартиры —холодными. Воду для питья привозили трактором в бочке, а на стирку носили коромыслом в ведрах из пруда. Общий туалет на улице был метрах в 15 от барака.

Жители поселка нас встретили хорошо, подружились со многими семьями. В этом бараке мы прожили 14 лет. Позже в поселке построили четыре двухквартирных дома, и мы с семьей переехали в один из них.

Продолжение в номере от 7 июля на стр.6

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
6829
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
6250
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
6720
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
6545
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
14010