18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Пусть сдаются

Пусть сдаются
09:00 24.03.2017
15669

Март близится к концу, начинается четвертая четверть, а значит, учащиеся, оканчивающие в этом году основную и среднюю школу выходят на финишную прямую – уже в мае стартуют первые выпускные экзамены. Об особенностях итоговой аттестации нынешнего года мы беседовали с ведущим специалистом управления образования С.БОГДАНОВОЙ. 

- Светлана Геннадьевна, давайте начнем разговор с Единого государственного экзамена, который сдают выпускники средней школы. Ждут ли экзаменующихся какие-либо изменения в этом году? 
- В целом сама процедура государственного экзамена осталась прежней, а вот контрольно-измерительные материалы по некоторым предметам видоизменились. В частности, существенные изменения претерпели КИМы по физике, химии и биологии. Так, оптимизирована структура экзаменационной работы по биологии. Из нее исключены задания с выбором одного ответа, сокращено количество заданий с 40 до 28, уменьшен максимальный первичный балл с 61 в 2016 году до 59 в 2017 году, увеличена продолжительность экзаменационной работы с 180 до 210 минут. Кроме того, в часть один включены новые типы заданий, которые существенно различаются по видам учебных действий: заполнение пропущенных элементов схемы или таблицы, нахождение правильно указанных обозначений в рисунке, анализ и синтез информации, в том числе представленной в форме графиков, диаграмм и таблиц со статистическими данными. 
Претерпела изменения и структура экзаменационной работы по химии. Принципиально изменена структура части один КИМ: исключены задания с выбором одного ответа; задания сгруппированы по отдельным тематическим блокам, в каждом из которых есть задания как базового, так и повышенного уровней сложности. В целом в работе уменьшено общее количество заданий с 40 (в 2016 год) до 34, изменена шкала оценивания (с одного до двух баллов) выполнения заданий базового уровня сложности, которые проверяют усвоение знаний о генетической связи неорганических и органических веществ (9 и 17). Максимальный первичный балл за выполнение работы в целом составит 60 баллов (вместо 64 баллов в 2016 году). 
Существенны изменения и по физике: изменена структура части один экзаменационной работы, часть два оставлена без изменений. Из экзаменационной работы исключены задания с выбором одного верного ответа и добавлены задания с кратким ответом. 
- Ежегодно муссируются слухи о введении третьего обязательного экзамена на ЕГЭ, чаще всего говорится, что им станет иностранный язык. Нынешний год не исключение. Не придется ли 11-классникам сдавать еще и английский в числе обязательных дисциплин? 
- В этом году – точно нет. Иностранный язык по-прежнему остается предметом по выбору. К тому же это единственный экзамен, который проходит в два этапа – устная часть и письменная – на протяжении двух дней. Думаю, ввести его в качестве обязательного пока не очень просто. 
- Шли также разговоры о введении устной части в экзамен по русскому языку… 
- Действительно, данный вопрос обсуждался, но пока сдаем только письменно. 
- С 2015 года обязательный экзамен по математике разделили на два – профильный и базовый. В этом году в данном направлении есть какие-то изменения? 
- Учащиеся также будут иметь право выбора. Но: если обучающийся сдал математику базового уровня и не сдал математику профильного уровня, то ему засчитываются результаты математики базового уровня, а права на пересдачу «профиля» нет. Если же сдавал только «профиль» и не сдал, то имеет право его пересдать. 
- И еще один вопрос от наших читателей: когда и где могут подать заявление на сдачу ЕГЭ учащиеся колледжа? 
- В текущем году это сделать уже практически невозможно – позаботиться нужно было заранее, поскольку учащиеся колледжа для сдачи ЕГЭ могли обратиться в управление образования Невьянского городского округа до 1 февраля 2017 года. Поэтому нужно будет не упустить момент в следующем году. В данном вопросе единственное исключение - подать заявление после первого февраля можно только при наличии уважительных причин, при этом заявление необходимо написать в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. Данное заявление будет рассматриваться государственной экзаменационной комиссией. Только по решению ГЭК возможна подача заявления после 01.02.2017 года. 
- На территории нашего округа всегда существовали два пункта проведения экзамена – школа №5 и школа пос.Калиново, где сдавали ЕГЭ выпускники этого учебного заведения и соседнего с ними пос.Аять. На период нынешних экзаменов также будут работать эти ППЭ? 
- Нет. Для организованного проведения единого государственного экзамена на территории Невьянского городского округа создан один пункт проведения экзамена: на базе средней общеобразовательной школы № 5 (далее – МБОУ СОШ № 5). Пункт проведения экзамена ППЭ1502 на базе средней общеобразовательной школы поселка Калиново (далее – МБОУ СОШ пос.Калиново) закрыт. Обучающиеся МБОУ СОШ пос.Калиново и школы пос.Аять в количестве трех человек будут сдавать экзамены в ППЭ 6701 на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа им. А.Н.Арапова» (пос.Верх-Нейвинский). Основная же часть выпускников будет проходить итоговую аттестацию в ППЭ, расположенном в МБОУ СОШ № 5. 
Окончательный выбор экзаменов и загрузка заявлений обучающихся 11 (12) классов были осуществлены 1 февраля 2017 года. Сведения обо всех учащихся-участниках государственной итоговой аттестации внесены в региональную информационную систему. 
- Будут ли среди сдающих выпускники прошлых лет? 
- Да: пятеро выпускников прошлых лет примут участие в сдаче ЕГЭ. Для этой категории экзаменуемых будут организованы пункты проведения экзамена в Екатеринбурге в периоды с 20 июня по 1 июля 2017 года. 
- Когда начнутся выпускные экзамены? 
- Традиционно в конце мая. Более подробно с информацией о датах сдачи экзаменов можно ознакомиться на специальных сайтах http://ege.edu.ru,http://gia.edu.ru. Для обучающихся, получивших на государственной итоговой аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык, математика), обучающихся и выпускников прошлых лет, не явившихся на экзамены по уважительным причинам, и для обучающихся, чьи сроки проведения ЕГЭ по отдельным предметам совпали, ЕГЭ проводится в другие сроки, которые также можно узнать на этих сайтах.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-01
18+
За 30 лет существования персонифицированного учета Отделение СФР по Свердловской области оформило более 6 миллионов индивидуальных лицевых счетов
1 апреля 2026 года исполняется 30 лет с момента подписания Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». За это время Отделение СФР по Свердловской области открыло 6 284 665 лицевых счетов.
3248
2026-04-01
18+
Екатеринбург вновь присоединится ко Всемирной акции «Зажги синим»
Екатеринбург по традиции примет участие в акции «Зажги синим», которая состоится 2 апреля и приурочена ко Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма. Вечером вдоль центральных улиц и на фасадах знаковых городских зданий появится синяя подсветка.
4826
2026-03-31
18+
Итоги прямой линии
26 марта 2026 года состоялась прямая линия с врио начальника отделения Госавтоинспекция МО МВД России «Невьянский» капитаном полиции Денисом Альбертовичем Онохиным при участии представителей Невьянского телевидения. В ходе прямой линии на телефон поступило 9 звонков от граждан. Жители смогли задать интересующие вопросы, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения на территории округа.
7443
2026-03-31
18+
Объявлена тема юбилейной Всероссийской акции «Ночь музеев»
«Ночь музеев» пройдет 16 мая по всей России. Тема юбилейной акции — «Родное», ее объявила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Культурные площадки, включая Свердловскую область, подготовят специальные программы к Году единства народов России и будут работать до позднего вечера.
13188
2026-03-31
18+
Промышленные предприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%
Средняя заработная плата на промышленных предприятиях Свердловской области в 2025 году составила 111,2% относительно 2024 года и достигла 103 тысяч рублей.
13524
2026-03-31
18+
Ангелы из ада: как учитель и тракторист спасли более тысячи раненых
Два российских медика спасли более тысячи военных в зоне СВО. Их боевая работа начинается там, где штурм закончился. Среди развалин, в дыму и под вой дронов-камикадзе они, рискуя собой, выносят раненых с поля боя. Мурад Умаханов и Георгий Пхаладзе прошли через ад войны вместе. Один - учитель младших классов, другой - тракторист. Разные судьбы, разные национальности, но на СВО они стали братьями.
7967