18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация

17:23 21.09.2022
6174

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Это необходимо, прежде всего, для усиления контроля на освобожденных территориях и на линии соприкосновения, которая составляет порядка тысячи километров. Соответствующий Указ о мобилизации подписан Владимиром Путиным.

Мобилизационный ресурс страны составляет порядка 25 млн человек, но призвано будет лишь 1% от этого числа – порядка 300 тысяч человек. Прежде всего, те граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходили службу в рядах ВС РФ, кто имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено.

Мобилизация не затронет студентов, тех, кто служит по призыву и людей, не имеющих боевого опыта. Гражданам, которые работают в организациях оборонно-промышленного комплекса, будет предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Мобилизованные будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Им будут полагаться соответствующие выплаты. Рядовые и сержанты в зоне проведения СВО получают от 150 до 180 тысяч рублей в месяц, офицеры от 210 до 300 тысяч. Им положены выплаты за участие непосредственно в боевых действиях и уничтожение вражеской техники, они могут доходить до 200 тысяч в месяц. Призванные люди пройдут подготовку или переподготовку. Затем начнется слаживание экипажей, команд, отделений, взводов и только потом военнослужащие отправятся в зону СВО.

Тем, кто попадет в призыв в рамках мобилизации, будут полагаться меры поддержки: медицинские и налоговые льготы, бесплатное получение дополнительного профессионального образования, ежемесячная доплата к пенсии и многие другие гарантии.

По поручению президента готовятся поправки в законодательство, направленные на обеспечение трудовых гарантий участников специальной военной операции.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
5780
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
5212
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
5698
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
5569
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
13017