18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Лжесотрудники ФСБ, СКР, прокуратуры, МВД и банков похитили у свердловчан 137 млн рублей.

Лжесотрудники ФСБ, СКР, прокуратуры, МВД и банков похитили у свердловчан 137 млн рублей.
15:00 21.11.2022
26470

Полиция — о том, как не стать жертвой мошенников.

За десять месяцев 2022 года на территории Свердловской области следственными подразделениями органов внутренних дел возбуждено 3806 уголовных дел по фактам обмана доверчивых граждан. Об этом журналистов проинформировал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его сведениям, из этого количества преступлений 145 эпизодов связаны со случаями, когда злоумышленники звонили людям, представляясь сотрудниками силовых структур - ФСБ, СКР, прокуратуры или МВД. 

«Основные способы, которыми пока успешно пользуются аферисты, связаны с запугиванием «клиента» тем, что на его имя неизвестные берут кредит либо срочно нужно защитить сбережения, так как они якобы находятся в опасности. После чего мошенники с подключением в криминальную схему псевдоспециалистов банковской сферы и правоохранительных ведомств требуют срочно перевести деньги на указанный аферистами счет либо взять кредит и осуществить серию транзакций в пользу все тех же «доброжелателей». Общий ущерб с начала 2022 года жителям Свердловской области от действий различного рода мошенников уже превысил 1 миллиард 150 миллионов рублей, из них 137 миллионов люди добровольно отдали лжесиловикам и липовым банковским службам безопасности. Это существенно больше, чем в прошлом году. За весь 2021 год потери граждан составили 1 миллиард 200 миллионов рублей. Хочу особо отметить, что настоящие полицейские и банковские специалисты гражданам на телефон никогда не звонят по вопросам денежных операций», — отметил полковник Горелых.

Он также рассказал, что сыщики фиксируют большое количество звонков аферистов с территории других государств, в том числе с Украины. Однажды произошел курьезный случай, когда мужчина, которому поступил звонок от неизвестного, понял, что его хотят «развести» и задал звонившему простой вопрос: Крым чей? Реакция была — хоть ролик для «Ералаша» снимай. Любитель чужих денег стал юлить как уж на сковородке и всячески избегать ответа на поставленный вопрос. Дело закончилось тем, что в конце «доброжелатель» стал угрожать России скорой расправой, спешно бросил трубку, дав, таким образом, понять, что он является сторонником националистов. С тех пор, если тому гражданину поступают подобного рода звонки мошенников, он всегда задает этот простой вопрос. Говорят, жертвой аферистов смекалистый молодой человек так и не стал.

МО МВД России «Невьянский»

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-07
18+
Сотрудники МО МВД России «Невьянский» провели профилактическую беседу с трудовым коллективом завода «Технониколь»
Межмуниципальный отдел МВД России «Невьянский» продолжает комплекс профилактических мероприятий, направленных на противодействие дистанционному мошенничеству. Особое внимание уделяется трудовым коллективам, так как злоумышленники всё чаще атакуют граждан именно в рабочее время.
4501
2026-04-07
18+
РЭЦ и Первый канал запускают проект «Наше все. Сделано в России»
Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) совместно с Первым каналом запустил проект «Наше все. Сделано в России», приуроченный к Всероссийской премии «Экспортер года. Сделано в России» 2026 года. Проект рассказывает истории успеха российских компаний, которые уже завоевали международное признание. Теперь эти истории выходят за рамки отраслевых кейсов и становятся поводом для национальной гордости в эфире федерального канала.
6509
2026-04-07
18+
Свердловчан на первой российской Неделе космоса ждут лектории, квизы и день открытых дверей в уникальном музее космонавтики
Первая российская Неделя космоса, приуроченная к 65-летию первого полета человека на околоземную орбиту, стартовала в Свердловской области. Основным организатором мероприятий в Екатеринбурге выступает НПО автоматики. Предприятие предложит уральцам тематические лектории, квизы, а также откроет двери в единственный на Среднем Урале музей космонавтики.
6819
2026-04-07
18+
Инициативная группа по строительству и установке мемориального памятного комплекса завершила в конце марта работу по составлению списка имен героев Великой Отечественной войны
Уважаемые родственники, знакомые жителей д.Невьянка – Обжорино! Инициативная группа по строительству и установке мемориального памятного комплекса завершила в конце марта работу по составлению списка имен героев Великой Отечественной войны, ушедших с нашего населенного пункта, погибших на защите Родины и тружеников тыла. Здесь размещаем список с именами, отчествами, фамилиями. Проверьте, верно ли записаны все данные вашего близкого человека, указан ли он? Выверенные списки будут размещены на стелах памятника в д.Невьянка Невьянского МО, посвященного героям Великой Отечественной войны.
5573
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
36793