18+
Герб Невьянского городского округа

Областной центр социальной адаптации ветеранов боевых действий и членов их семей начал работу в Екатеринбурге

08:53 06.03.2023
6178

Областной центр социальной адаптации ветеранов боевых действий, который займется решением вопросов участников специальной военной операции и членов их семей в режиме «одного окна», начал работу в Екатеринбурге.

Организация работы центра ведется в русле поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным задач по всесторонней поддержке россиян, отстаивающих интересы Отечества, и их близких.

«Обращаясь сюда, человек будет получать “рецепт” решения беспокоящих его вопросов. Специалисты центра будут заниматься первичной обработкой поступающих сигналов, наладкой взаимодействия всех государственных и муниципальных служб», – сказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Стоит отметить, что сегодня работа по указанным направлениям выстроена во всех муниципалитетах, где индивидуальное сопровождение участников СВО и их семей ведут специальные комиссии. Областной центр будет координировать эту работу, включаться в те или иные ситуации, если это потребуется, вести самостоятельную работу с уральцами. Здесь, в частности, будут оказывать юридическую и психологическую помощь. Так, в перспективе нуждающимся будет доступен семейный курс психологической адаптации.

«Такой центр очень необходим. Женам и матерям нужна психологическая поддержка, бывает, что требуется помощь в решении юридических вопросов, вопросов, связанных с получением выплат и компенсаций. Ребятам, которые сейчас выполняют свой долг в ходе специальной военной операции, и их семьям действительно нужна помощь в формате “одного окна”», – отметил Ярослав, принимавший участие в специальной военной операции в качестве добровольца.

Связаться с центром можно по телефону в Екатеринбурге (343) 227 30 02. Пока он развернут на базе комплексного центра социального обслуживания «Малахит» на улице Бакинских комиссаров и открыт в рабочие дни с 9:00 до 18:00. В ближайшем будущем площадка для размещения центра будет подготовлена в центральной части Екатеринбурга.

Напомним, в Свердловской области родные участников спецоперации могут получить единовременную выплату – 20 тысяч рублей – на семью, а также по 20 тысяч на каждого из детей военнослужащего. Кроме того, в регионе оказывается адресная социальная, бытовая и психологическая помощь родственникам и семьям участников СВО.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
20507
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
21345
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
20701
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
20711
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
20647
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2203