18+
Герб Невьянского городского округа

Уральские больницы получили более 50 внедорожников

Уральские больницы получили более 50 внедорожников
11:11 30.03.2023
9077

Медучреждениям Свердловской области передано 53 новых полноприводных внедорожника «Лада». Транспортные средства общей стоимостью 58 миллионов приобретены в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».  Торжественная передача автомобилей состоялась 29 марта на базе Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн.

Автомобили предназначены для доставки пациентов в больницы, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, лекарственных препаратов до жителей отдалённых районов. Ключи от машин руководителям областных больниц вручил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Ерёмкин.

«Каждый житель Среднего Урала должен быть обеспечен качественной и квалифицированной медицинской помощью, вне зависимости от того, где он проживает — в большом городе или в отдалённом населённом пункте. Наши медики готовы к этому всегда, а мы делаем всё возможное, чтобы поддержать их стремления. Эти автомобили предназначены для работы, в том числе в тяжёлых условиях и, мы убеждены, станут надёжными помощниками наших врачей и фельдшеров», — сказал Валентин Ерёмкин.

Транспортные средства были распределены среди 21 медучреждения. Больше всего автомобилей — сразу десять — отправились в Ачит. Местные медики уже определили для них фронт работы: шесть машин будут направлены в общеврачебные практики Ачитского городского округа, где получают помощь более 7,6 тысячи уральцев, проживающих в 30 населённых пунктах. Ещё четыре машины останутся при центральной районной больнице для доставки пациентов в медицинские организации, перевозки биоматериалов и так далее.

Также новые внедорожники отправились в Шалю, Алапаевск, Артёмовский, Верхнюю Пышму, Первоуральск, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Камышлов, Красноуральск, Красноуфимск, Полевской, Ревду, Серов, Туринскую Слободу, Сухой Лог, Талицу, Тугулым, Шалю, Берёзовский и Невьянск.

«В последние несколько лет мы ощущаем постоянное внимание к нашему медицинскому учреждению со стороны государства. Думаю, это же могут сказать главные врачи всех больниц области. Мы получили очень много нового оборудования и транспорта, что позволило не только повысить качество медицинской помощи, но и приблизить её буквально к каждому жителю региона. От лица руководителей районных больниц благодарю губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, министра здравоохранения Андрея Карлова, всех причастных к разработке и выполнению региональной программы модернизации первичного звена, благодаря которой мы сегодня вновь получаем машины для наших поликлиник», — сказал на церемонии вручения автомобилей главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

 Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз подчёркивал значимость модернизации первичного звена здравоохранения для максимально оперативной и доступной помощи уральцам. За последние годы удалось существенно обновить автопарки амбулаторных служб больниц региона, в том числе тех, где подразделения удалены от районных центров. В межсезонье сельские дороги могут быть труднопроходимыми, но теперь благодаря поступлению большой партии внедорожников медики гарантированно доберутся до пункта назначения и при необходимости окажут пациентам помощь на дому.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
20419
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
21257
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
20612
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
20653
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
20571
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2203