18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Первые нарушения правил пожарной безопасности в лесах выявили лесные инспекторы на Среднем Урале

Первые нарушения правил пожарной безопасности в лесах выявили лесные инспекторы на Среднем Урале
08:20 06.04.2023
7365

Лесные инспекторы Свердловской области выявили первых нарушителей правил пожарной безопасности в лесах. Неосторожное обращение с огнём является основной причиной возникновения лесных пожаров.

«В пожароопасный сезон в лесах запрещается использовать открытый огонь в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев. Нельзя бросать горящие спички, окурки, стекло, оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами материалы. До введения особого противопожарного режима дачники могут использовать открытый огонь, но только в ямах или металлических ёмкостях», – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

В Полевском округе во время патрулирования дачных кооперативов 5 апреля инспекторы обнаружили свалку мусора вдоль кромки леса, поврежденные деревья, а также предупредили об ответственности местного жителя, который разжёг огонь.

По словам Вероники Русиновой, за брошенный в лесу горящий окурок или разожжённый рядом с подсохшей травой мангал для граждан предусмотрен штраф от 15 до 30 тысяч рублей. Если нарушение требований пожарной безопасности привело к лесному пожару – сумма штрафа для граждан составит 60 тысяч рублей, для организаций до двух миллионов рублей. Кроме того, виновники лесных пожаров, причинившие значительный ущерб, несут уголовную ответственность.

Соблюдение правил пожарной безопасности в лесах контролируют государственные лесные инспекторы. С участием должностных лиц МВД и МЧС России они ведут постоянное патрулирование лесов. К рейдам подключаются общественные инспекторы по охране окружающей среды, члены казачьих обществ и других общественных объединений.

В первую очередь, патрулирование проводится в излюбленных местах отдыха жителей, вблизи водоёмов, вдоль дорог и съездов в лес, а также вблизи садовых товариществ. Во время рейдов специалисты раздают жителям памятки о том, как правильно вести себя в лесу.

За три месяца текущего года лесными инспекторами проведено более трёх тысяч патрулирований. К административной ответственности привлечены четыре человека.

Благодаря национальному проекту «Экология» парк лесопожарной техники обновлен на 98%. Кроме того, для патрулирования лесов лесничества области получают новые автомобили. Так, в прошлом году было закуплено восемь внедорожников Нива Legend, в этом году планируется приобрести ещё 19 автомобилей высокой проходимости.

Напомним, пожароопасный сезон в Свердловской области официально стартует 15 апреля и длится в среднем около полугода. Риск возникновения пожаров в лесных массивах в этот период возрастает.

Для контроля за лесами в регионе выстроена многоуровневая система контроля. Ситуацию с возгораниями мониторят и с помощью системы «Лесохранитель». Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии, на территории региона расположены 90 видеокамер, они смонтированы на вышках сотовой связи и поворачиваются вокруг своей оси. Диспетчер видит задымление, и немедленно начинается реагирование. Видимость камеры — до 40 километров. Поэтому фиксируются не только пожары, но и люди, которые нарушают противопожарный режим.

Жители могут сообщать о возгораниях с помощью мобильного приложения «Берегите лес»: необходимо сфотографировать дым, а программа сама передаст данные в федеральную авиалесоохрану. Фотография привязывается к геопозиции, и в течение нескольких минут регион получает сведения о пожаре. Также для контроля за лесным фондом исследуются данные со спутника — на карте появляется термоточка — очаг возгорания.

Сообщить о лесном пожаре также можно по единому номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 или единому номеру экстренных служб 112.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
5780
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
5212
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
5698
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
5569
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
13017