18+
Герб Невьянского городского округа

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» в России и более чем в 40 странах мира

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» в России и более чем в 40 странах мира
12:57 18.04.2023
7447

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет онлайн или очно, посетив одну из площадок

В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Количество площадок «Диктанта Победы» – сейчас их уже более 22 тысяч – выше, чем в предыдущие годы, отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества, интересна нашим гражданам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, – очень актуальны», – отметил он.

Заместитель Секретаря Свердловского отделения партии, координатор партпроекта «Историческая Память» Сергей Никонов рассказал о подготовке к Диктанту Победы в регионе.

«В Свердловской области Диктант Победы пройдет на более чем 770 площадках. Для сравнения в прошлом году было порядка 650 площадок, среди них была самая большая площадка в стране – Сима-Ленд, где приняли участие более 1000 человек. Всего же диктант написали 24000 уральцев. В Этом году мы ждем, что участников станет еще больше. Традиционно к акции присоединятся депутаты всех уровней, деятели культуры и искусств, педагоги, сотрудники МЧС и других ведомств.

Диктант Победы можно будет написать на предприятиях, в учебных заведениях, в домах культуры. Отмечу, что у нас есть и уникальные площадки, такие как библиотека для незрячих, краеведческий музей и Демидовские дачи в Нижнем Тагиле. Основной площадкой выступит Окружной дом офицеров.

Диктант Победы – это не просто проверка знаний по истории, а повышение патриотизма граждан и сохранение исторической правды», - сказал Сергей Никонов.

Лидерами по количеству площадок являются Ставропольский и Краснодарский края, Московская, Самарская и Тульская области. Более 120 площадок «Диктанта Победы» будет организовано на Донбассе.

«Привлечение жителей новых российских территорий к «Диктанту Победы» принципиально важно. Это будет способствовать изучению ими реальной истории Отечества, а не «истории», изложенной в русофобских учебниках, и сведений, переписанных в интересах украинского режима», – подчеркнул Александр Хинштейн.

Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.

В этом году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка.

«Сегодня как никогда важно рассказывать правду о Великой Победе как в нашей стране, так и за её пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. «Волонтёры Победы» уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах. Мы планируем задействовать порядка 20 тысяч добровольцев. Также они помогут в проведении «Диктанта Победы» и на территории четырёх новых регионов. Важно, что в этом году вопросы будут касаться Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва Блокады Ленинграда», - рассказала председатель движения «Волонтёры Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

«Диктант Победы» состоится 27 апреля. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-24
18+
Два молодых врача, вернувшиеся после учёбы в Североуральск, получили ключи от служебных квартир
Обеспечение жильём молодых специалистов — это шаг в реализации программы губернатора Дениса Паслера по привлечению в отдалённые территории медиков, учителей и других работников бюджетной сферы.
2499
2025-12-24
18+
Денис Паслер вручил государственные и региональные награды 32 выдающимся уральцам
Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил государственные награды Российской Федерации, награды Президента России и знаки отличия Свердловской области жителям региона, чей профессиональный труд получил высокую оценку на федеральном и региональном уровнях. Торжественная церемония прошла 23 декабря в Колонном зале Дома Севастьянова.
2492
2025-12-24
18+
Денис Паслер в формате прямого диалога обсудил с предпринимателями актуальные вопросы и пул задач на перспективу
Губернатор Свердловской области Денис Паслер 23 декабря провёл совместное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе и общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей. Глава региона отметил, что благодаря формированию благоприятных условий для развития частной инициативы, число свердловчан, занятых в малом бизнесе, впервые превысило миллион человек.
2502
2025-12-24
18+
Концерты, спектакли и гулянья: Свердловская область готовится к новогодним праздникам
Невьянский МО — не исключение. В Свердловской области в период новогодних и рождественских праздников пройдут сотни культурных событий — спектакли, концерты, балы, выставки, мастер-классы, литературные квесты, уличные гулянья и интерактивные программы. Праздничная афиша охватывает все муниципалитеты региона — от Екатеринбурга и крупных промышленных центров до малых городов и сельских территорий. Значительная часть мероприятий реализуется в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия», направленного на поддержку творческих коллективов.
5127
2025-12-23
18+
В Невьянском отделе Госавтоинспекции состоялась прямая линия с начальником Госавтоинспекции
10 декабря 2025 года начальник Госавтоинспекции МО МВД "Невьянский" майор полиции Григорий Олегович Бояров отвечал на вопросы жителей города в ходе организованной прямой линии.
6964