18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Точность красит лаборанта

Точность красит лаборанта
12:12 11.05.2023
8164

Такова она, основа всей работы Анастасии Лукашевич

Здесь всегда царит идеальная чистота и абсолютная стерильность, но именно здесь живут и активно размножаются всевозможные микроорганизмы, из которых состоит каждый из нас; это бактериологическая лаборатория Невьянской ЦРБ. Царство микробиологии и человека, бесконечно влюбленного в эту науку, — старшего лаборанта отделения лабораторной диагностики Анастасии Лукашевич.

Интерес к будущей профессии пришел не сразу, не в раннем детстве, когда девчонки с упоением лечат кукол и бинтуют лапы плюшевых медведей и зайчат. Лишь в старших классах Настя начала задумываться о белом халате. И вот выпускница школы №5 уже штурмует приемные комиссии медицинских образовательных учреждений. А на последнем курсе Свердловского областного медицинского колледжа, она уже точно знала, чему хочет посвятить свою жизнь:

Я просто влюбилась в микробиологию, — говорит Анастасия Владимировна. — Это необыкновенно живая наука: микроорганизмов, скрытых от человеческого глаза, великое множеств, и они постоянно изучаются, открываются новые виды, а стало быть, развивается и сама наука.

После окончания колледжа молодой фельдшер-лаборант осталась в Екатеринбурге и 11 лет отработала в Областной детской клинической больнице №1. Именно здесь она на практике осваивала все, чему учили в колледже, проводила иммунно-ферментные исследования, осваивала непривычные для нее анализы на внутриутробные инфекции у новорожденных, а также новые по тем временам анализы на ВИЧ и гепатит. Последние и сегодня, в Невьянске, дело рук А.Лукашевич: уже 17 лет она работает фельдшером-лаборантом отделения бактериологической диагностики Невьянской ЦРБ. С 2010 года Анастасия Владимировна — старший лаборант отделения лабораторной и бактериологической диагностики.

Ее работа не терпит суеты и спешки, ее конек — точность и аккуратность. Точность при подготовке питательной среды и проведении посевов биоматериала для исследований, скрупулезность при ежедневном наблюдении за ростом микроорганизмов, и вновь точность при определении вида антибиотиков, к которым чувствительны патогенные микроорганизмы. От того, насколько качественно и грамотно проведено лаборантом исследование, будет зависеть успешность лечения пациента. И не только, ведь лаборанты осуществляют санитарно-бактериологический контроль всех стационаров и поликлиник нашей ЦРБ, где делаются смывы с объектов окружающей среды и забирается на обследование воздушная среда.

Вся работа делается ручками и глазками, — улыбается, рассказывая о своей работе, Анастасия Владимировна.

Каждый день сотрудники лаборатории контактируют с миллионами вирусов и бактерий и с легкостью могут заразиться материалами, с которым они работают. А потому их работа относится к профессиям с вредными условиями труда. Чтобы обезопасить лаборантов от патогенно-биологических агентов, необходимо специальное оборудование — боксы биологической безопасности, которые и были приобретены в свое время Невьянской ЦРБ.

Безусловно, работа сложная, кропотливая, и, увы, не самая приятная: далеко не каждый согласится работать с биологическими жидкостями и продуктами жизнедеятельности человека. К тому же, требующая постоянного повышения квалификации и уровня теоретических знаний — систематически приходится осваивать новые разновидности вирусов и бактерий, методы их исследования. Один недавний, но сильно нашумевший коронавирус чего стоит! А постоянно обновляющиеся штаммы гриппа! Так что регулярное обучение — основа деятельности лаборантов. Но это еще один плюс, который видит в своей профессии А.Лукашевич: ей нравится получать новые знания, постоянно погружаться в мир этой вечно меняющейся молодой науки.

Конечно, отмечает старший лаборант, на местном уровне проводят лишь самые основные исследования всех биологических жидкостей человека: на кишечные инфекции, микрофлору, инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем.

— Нам не хватает молодых рук, — говорит Анастасия Владимировна. — Очень хочется, чтобы в нашу больницу пришли молодые кадры — врачи и лаборанты.

А еще ей, как и другим работникам лаборатории, мечтается, чтобы в профильном министерстве нашлись средства на ремонт баклаборатории, помещения которой весьма обветшали. И уже тогда, после ремонта и получения санитарно-эпидемиологического заключения, можно будет помечтать о новых видах исследований в родном городе.

А вообще, просто как человеку, мне хочется мира и добра, чтобы все близкие и родные были живы и обязательно здоровы, — делится А.Лукашевич. — Именно этого я и желаю всем своим коллегам в канун профессионального праздника — Международного дня медицинской сестры.

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
20419
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
21257
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
20612
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
20653
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
20571
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2203