18+
Герб Невьянского городского округа

«Ой, и баскяща шибко бают…»

«Ой, и баскяща шибко бают…»
12:44 16.05.2023
20272

На очередном заседании клуба родоведов вспомнили местные диалекты прошлого века и не только.

В центральной городской библиотеке им.П.П.Бажова прошло открытое заседание родоведов г.Невьянска с участием учащихся школ, которые защищали свои исследовательские работы по родословию и краеведению.

Открыла заседание клуба О.Кичигина, которая вновь заострила внимание на том, что наши предки живы, пока мы помним о них. Они — наша опора и сила. Поэтому родоведы стараются сохранить каждое семейное имя, собрать информацию о том, какой   след в истории семьи, рода оставила оно.

Вот и выступление ученицы 10 класса школы №5 Кати Мануйловой прозвучала история рода и семьи Белоусовых. Катя рассказала, откуда пришли ее предки, чем занимались, как исторические события в стране отражались на их жизни и судьбах. В ее исследовательской работе ей помогли дедушка Ю.С. Белоусов и бабушка Галина Михайловна.

А ее сестра, Настя Мануйлова, ученица 8 класса этой же школы, представила работу «Урало-сибирская роспись» (руководитель проекта — Ю.Г.Ежова). Очень интересный рассказ о том, как наши предки украшали свой быт, чем пользовались, какие орнаменты создавали.

Ученица 7 класса Черемисской школы Таня Корнякова представила рассказ–проект «Все начинается с учителя». В своем выступлении она рассказала о своей бабушке Н.Б.Климаревой, заслуженном учителе РСФСР с педагогическим стажем в почти 50 лет.  

Не менее интересным было выступление ученика 4 школы Ростислава Гурули. В своей работе «Стендовый моделизм как средство изучения истории» он воссоздал макет одного военного эпизода Великой Отечественной войны (руководитель —  Д.Л. Мешковец).

Очень оживила слушателей сценка «Теперича не то, что давеча», которую сочинила Л.Сколова, и исполнила вместе с автором этой заметки, А.Константиновой. На незнакомом, но очень родном для бабушек прошлого века языке рассказали, как они жили в тяжелые времена для страны, как выживали. Вспомнили, какие необычные взрослому человеку слова звучали из их уст: «Баскяща, шибко, востра, большерота, баять-то, базлают и т.д».

Пусть история оживает в наших воспоминаниях, заметках, фотографиях и в выступлениях наших потомков!

А.Константинова, член родоведческого клуба 

В конце их выступления все участники получили грамоты и подарки, сфотографировались

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-30
18+
29 пострадавших на производстве свердловчан получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России
Отделение СФР по Свердловской области вручило 29 автомобилей пострадавшим на производстве жителям региона. Машины оснащены ручным управлением: 3 – механической трансмиссией (Lada Granta), 26 – автоматической (Lada Vesta). Автомобили прошли заводскую адаптацию с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей владельцев.
13505
2026-01-30
18+
Когда тыл становится фронтом
Сентябрь 2022 года изменил жизнь многих. Объявление мобилизации сразу показало: бойцам на передовой нужно буквально всё — от тёплых носков до бронежилетов и генераторов, и поэтому ответ тыла не заставил себя ждать.
23826
2026-01-30
18+
Три столетия с хвостиком в четверть века — возраст немалый для уральского города
К 325-ЛЕТИЮ НЕВЬЯНСКА. Сколько важных событий хранит в себе невьянская история! В год, юбилейный для Невьянска, вспомним самые яркие эпизоды за последние 100 лет.
24606
2026-01-30
18+
СОФПП поможет свердловскому бизнесу выполнить обязательную маркировку товаров
Центр помощи «Честный знак» Свердловский области открылся в головном офисе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Региональный бизнес может получить всестороннюю помощь в подключении к системе обязательной цифровой маркировки — от бесплатных консультаций до технической поддержки.
24823
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
32244
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
20171