18+
Герб Невьянского городского округа

От новых программ до новых линий «Бергауф-Невьянск» стремится нарастить объемы производства

 От новых программ до новых линий «Бергауф-Невьянск» стремится нарастить объемы производства
11:45 11.08.2023
16870

От новых программ до новых линий

«Бергауф-Невьянск» стремится нарастить объемы производства

Сегодня строительство — одна из ключевых отраслей экономики России: по всей территории страны возводятся новые жилые здания, промышленные объекты и объекты инфраструктуры. Но, чтобы строительство было успешным, нужны качественные строительные материалы. Именно такие уже 18 лет производит завод сухих строительных смесей «Бергауф-Невьянск».

С какими показателями подошло предприятие к профессиональному празднику и 20-летнему юбилею компании «Бергауф», рассказал директор завода Андрей КУТАЛОВ.

Андрей Анатольевич, с какими результатами по итогам текущего года «Бергауф» встречает свой профессиональный праздник?

— Если говорить о предприятии в целом, а не только о нашем Невьянском заводе, то можно отметить тот факт, что компания приросла тремя новыми производственными площадками: двумя в Москве и еще одной — в Санкт-Петербурге; осенью прошлого года было подписано соглашение о передаче финской Kiilto Group своего российского предприятия компании Бергауф. Теперь известная продукция марки «Киилта» выпускается Бергауфом под маркой «Кесто» (Kesto). Это, помимо сухих смесей, прежде всего широкий ассортимент клеев для различных поверхностей (потолки, обои, паркеты, массивная древесина и прочее), а также краски и грунтовки. Это более маржинальный (прибыльный) продукт. Теперь наш завод выпускает и полуфабрикаты для сухих смесей, изготовляемых на этих заводах. Еще одно направление, которое успешно осваивает компания, — производство и продажа жидких продуктов: всех видов красок, грунтовок. Так, в соседнем с нами Новоуральске уже налажена линия по производству грунтовок.

— А насколько наш завод обеспечен заказами?

— В этом году мы столкнулись с тем, что заказов у нас больше, чем объемы производства. Кроме того, через наш завод стало проходить очень большое количество транзита жидкой продукции для комплектации заказов — примерно 3% от общего объема товарооборота.

Также мы увеличиваем (уже примерно на 5% нарастили) объемы продаж в направлении выпуска сухих смесей для ремонта и защиты бетона. Это сверхпрочные смеси, которые могут применяться под водой (пример тому — Крымский мост, для которого мы поставляли эти смеси) и под землей — в шахтах, подземных коммуникациях. Реагируя на увеличение объемов запросов застройщиков, на изменение потребностей строек, завод стал отгружать продукцию цементовозами. Для этих целей завод приобрел соответствующую спецтехнику. Это позволяет отгружать продукцию сразу в большем количестве — 25 тонн за раз. Также продолжаем отпускать смеси мобильными силосами, вместимость которых — 10 тонн.

— То есть можно говорить, что и в целом компания, и наш завод в частности наращивают объемы продаж и как следствие — производства?

— По итогам 2022 года Бергауф вышел на третье место в РФ по общему производству сухих строительных смесей и на первое место по производству цементных продуктов (цементных штукатурок, клеев для плитки, стяжек, наливных полов, шпаклевок, гидроизоляции).

— Где реализуется продукция компании?

- По всей нашей стране и в еще 12 странах мира: это ближайшие зарубежье (бывшие союзные республики), большое количество смесей идет на восстановление новых присоединившихся регионов, а также Египет, Монголия, был опыт торговли и с Индией. Наш завод прежде всего работает на нужды Уральского федерального округа, и, повторюсь, мы не успеваем эти нужды удовлетворять. У нас практически пустой склад. В этом плане за всю историю завода был лишь один год, подобный нынешнему. Только в одну сеть «Леруа Мерлен» объемы наших продаж составляют 18%, или более 21 000 тонн . Для этой сети мы также изготавливаем продукцию под их торговой маркой.  

— Стало быть, заводу необходимо наращивать мощности и повышать производительность труда?

— По сути, да. Мы второй год участвуем в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Его основная задача — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях за счет внедрения технологий бережливого производства, которые позволяют с минимальными финансовыми вложениями увеличить производительность. Также этот проект предусматривает повышение производственной культуры. На сегодняшний день уже можно сказать, что система заработала в полную силу. Кроме того, компания участвует в федеральной образовательной программе «Лидеры производительности», рассчитанной на три года. В этом году обучение от нашего завода проходят два человека.

Конечно же, наращивание мощностей невозможно без внутренних инвестиций в производство…

— … и тут самое время сказать о планах.

— Да. В планах на этот год, буквально на ближайшее время — строительство теплого склада для хранения 1,5 тысяч тонн жидкой продукции. А уже в следующем году, возможно, мы поставим у нас линию для ее производства. Проект склада готов, идет оформление разрешения на его строительство близ завода.

Второй инвестиционный проект — замена сушки песка для увеличения производительности по сушке в три раза. Это позволит увеличить производительность завода на 25%.

— Ну, это такая оптимистичная, радующая проблема. Скорее, даже назревшая потребность, которая стимулирует развитие. А есть ли те, которые, наоборот, тормозят это развитие?

— Их две. Первая — перебои с сырьем. Мы ощутили ее после ухода с российского рынка нескольких иностранных производителей. В частности, иногда приходится стоять в очереди по поставками гипса, мраморной крошки. Но постепенно вопрос решается: все европейские добавки заменил отечественный производитель, а также Китай и Турция.

Но самая главная проблема — это персонал. У нас на начало апреля было 24 вакансии при численности штата в 134 человека. До сих пор свободными остается девять вакансий. Нам нужны упаковщики, загрузчики, водители погрузчиков, лаборанты. Одним словом, работники без какого-либо специального образования. Чему нужно — научим сами.

— Как решаете кадровую проблему?  

— Во-первых, за счет уплотнения графика: у нас непрерывное круглосуточное производство. Стимулируем работников повышением зарплаты в виде сезонной надбавки. Ее получили те, кто работает без простоев. Во-вторых, четыре человека у нас работают по аутсорсингу… Но опять же пуск нового объекта — склада — даст дополнительные рабочие места. Поэтому надеемся, что невьянцы, нуждающиеся в работе, обратят внимание на наше предприятие.

— Несмотря на вышеперечисленные проблемы, можно говорить о положительной стабильности завода.

— И это радует. Как говорится, с уверенностью идем к реализации намеченных планов. Надеемся на повышение производительности на 25%, к которой приведёт реализация инвестиционных проектов, и на запуск новой линии по выпуску жидкой продукции.  

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
20419
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
21257
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
20612
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
20653
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
20571
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2203