18+
Герб Невьянского городского округа

Школьникам — подарки, семье — огнетушитель

13:11 05.09.2023
30204

На минувшей неделе представители ряда субъектов профилактики организовали и провели очередной рейд по семьям Невьянского городского округа, в силу различных причин оказавшимся в социально опасном положении. За один день своего рода делегация наведалась в дома порядка десяти семейств, в том числе — многодетных, выяснила, в приемлемых ли условиях проживают дети, а попутно рассказала о правилах безопасности жизнедеятельности.

Участниками очередного межведомственного рейда на сей раз выступили старший инспектор Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ТКДНиЗП) Дарья Кваша, инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Невьянский» Анастасия Коробкова, инструктор по организационно-массовой работе Невьянского районного отделения ВДПО Ирина Савина. «Заряженные» на плотную работу специалисты сумели объехать несколько адресов в Невьянске и пос.Цементном, по которым проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении, но, увы, не всех застали дома: из более чем 10 семей удалось пообщаться и провести значительную профилактическую работу лишь с шестью. Зато какими насыщенными они оказались!..

Практически в каждой семье, которую в тот день получилось навестить специалистам, условия проживания и воспитания детей были вполне приемлемыми: дома — относительный порядок, имеется приготовленная еда, у каждого ребенка есть место для сна и стол для занятий. У родителей школьников сотрудники ТКДНиЗП и ПДН МО МВД России «Невьянский» дополнительно интересовались: готовы ли дети к школе. Готовыми оказались все, что не может не радовать. Тем не менее в подарок девчонки и мальчишки этих семей получили канцелярские наборы в папке, которые точно лишними не будут.

Соблюдение мер безопасности в домах, где проживают семьи, находящиеся в социально опасной ситуации, особо интересовали инструктора ВДПО Ирину Савину. Для каждого семейства она проговорила основные правила, подробнее останавливаясь на правилах пожарной безопасности, игнорирование которых нередко приводит к необратимым последствиям; напомнила о необходимости установки в помещениях автономных дымовых извещателей — это требование внесено в Правилах противопожарного режима, нацелено на предотвращение гибели детей в пожарах, несоблюдение его чревато привлечением к административной ответственности с наложением штрафа. К сожалению, на данный момент семьи игнорируют требование об установке дымовых извещателей, несмотря на то, что в ходе рейдов представители субъектов профилактики предоставляют эти приборы. И в этот раз инструктор ВДПО вручила двум семьям извещатели с настоятельной рекомендацией установить их в ближайшее время.

Помимо извещателей, предоставленных Невьянским районным отделением ВДПО, Ирина Савина вручила еще двум семьям порошковые огнетушители. И не просто вручила, а еще и научила пользоваться ими больших и маленьких членов семей. Так что специалистам служб, прощавшимся с многодетными семьями до следующей встречи, было гораздо спокойнее не только за благополучие детей, но и за их безопасность.

Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
20955
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
21777
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
21183
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
21183
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
21065
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2241