18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Более 24 миллионов сеянцев хвойных деревьев высадят для восстановления лесов Свердловской области в этом году

15:02 06.09.2023
6848

Более 24 миллионов сеянцев хвойных деревьев высадят осенью для восстановления лесов в Свердловской области. В первую очередь это будут территории, пострадавшие от пожаров, а также места вырубок деревьев. Всего в 2023 году планируется восстановить 30,3 тысячи гектаров, из которых на 8,4 тысячи гектаров будут высажены сеянцы.

«В Свердловской области заготовкой посадочного материала занимаются семь лесопитомников и арендаторов лесных участков. В них выращивают сеянцы обыкновенной сосны и сибирской ели с закрытой и открытой корневой системой, большинство из которых после высаживаются в местах, пострадавших от лесных пожаров. Отмечу, снижение ущерба от лесных пожаров – одна из приоритетных задач нацпроекта “Экология”», – сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Так, в питомнике Берёзовского лесничества ежегодно выращивают порядка миллиона сеянцев ели. Сейчас на площади в один гектар подрастают сибирские ели возрастом от одного до четырёх лет с открытой корневой системой. Самые «старшие» из них уже этой осенью они будут готовы к пересадке в открытый грунт. Для этого их отсортируют, сформируют в пучки, а после отправят храниться в специальный холодильник до дня транспортировки в лес.

В 2023 году посадочный материал Берёзовского лесничества был передан для посадки в Байкаловское, Туринское, Ирбитское, Камышловское, Таборинское, Невьянское, Нижнетагильское и Новолялинское лесничества Свердловской области.

«Чтобы засеять один гектар, необходимо 80 килограммов районированных семян сибирской ели. В течение сезона выращивания выполняется прополка посадок, в почву добавляются органические и минеральные удобрения. Также проводится обработка посевов фунгицидами для защиты от болезней. Свободные от посевов площади при подготовке к будущим посадкам перепахиваются и обеззараживаются», – рассказал исполняющий обязанности директора Берёзовского лесничества Михаил Калгин.

В лесопитомнике «Калина-Парк» в этом году вырастили 1,2 миллиона сеянцев сосны и 600 тысяч сеянцев ели с закрытой корневой системой. Они выросли в трёх теплицах, каждая из которых имеет размер 9,5 метра на 100 метров. Все сеянцы распределены по отдельным кассетам. Эти деревья уже в следующем году будут высажены в лесах Среднего Урала, пострадавших от огня. Лесовостановление на таких участках начинается минимум через год после пожаров – площади перед высадкой деревьев необходимо обследовать и подготовить.

«Благодаря тому, что сеянцы высаживаются в тепличные условия, существенно сокращается процесс их выращивания. Сибирской ели вместо трёх-четырёх лет в условиях уральского климата в теплице требуется полтора – два года, а сосне вместо двух лет нужен всего один год до того момента, как они могут быть направлены на лесовосстановление. На территории питомника оборудована большая площадка для закаливания саженцев, где деревца акклиматизируются после тепличных условий. На это требуется шесть недель. Очередная партия сосен, выращенная в питомнике, окрепнет к сентябрю и будет высажена в лесах Свердловской области уже этой осенью», – рассказала директор «Калина-Парк» Мария Коростелева.

Отметим, что искусственные насаждения хвойных деревьев в несколько раз ускоряют процесс лесовосстановления. Для того, чтобы природа восстановилась естественным путем, необходимо порядка 50–70 лет, в то время как из сеянцев лесной массив сформируется примерно через 10–12 лет.

Как отмечают в ГКУ СО «Невьянское лесничество», на местах вырубок во всех девяти участковых лесничествах весной этого года было высажено 660 тысяч 1-2 летних сеянцев сосны обыкновенной на общей площади 191 гектар и 108 тысяч 2-3 летних сеянцев ели сибирской на общей площади 27 гектаров. Кроме того, в ближайшее время планируется проведение осенних посадок сеянцев сосны на вырубках Осиновского и некоторых других участковых лесничествах - на площади 61 гектар. По словам главного специалиста ГКУ СО «Невьянское лесничество» Ольги Кентаевой, мероприятия по лесовосстановлению ежегодно планируют и проводят арендаторы лесных участков лесничества, а также сотрудники Невьянского участка ГБУ СО «Уральская авиабаза».

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
20419
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
21257
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
20612
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
20653
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
20571
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2203