18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Дорожники Свердловской области применили цифровые 3D-технологии при ремонте Серовского тракта

Дорожники Свердловской области применили цифровые 3D-технологии при ремонте Серовского тракта
11:54 13.09.2023
9683

Дорожники Свердловской области расширяют область применения цифровых технологий. Система 3D-нивелирования применялась при ремонте участка Серовского тракта вблизи Невьянска. Обновление дорожного полотна здесь идёт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Технология 3D-нивелирования представляет собой систему контроля положения рабочего оборудования дорожной машины, например, фрезы по высоте и уклону. Так система повышает эффективность дорожных работ.

«В этом сезоне мы применили систему 3D-нивелирования при выполнении работ по фрезерованию покрытия на участке Серовского тракта с 87-го по 94-й километр. Технология уже доказала свою эффективность. Налицо экономия материалов, времени и трудозатрат», – отметил директор Невьянского ДРСУ АО «Свердловскавтодор» Виктор Копанов.  Он также отметил, что применение цифровой модели возможно и при укладке асфальта.

Для применения технологии 3D-нивелирования непосредственно на дороге машина-сканер с системой спутникового позиционирования сканирует существующее покрытие. С точностью до двух сантиметров она определяет координаты каждой точки. На этой основе создается 3D-модель полотна с учётом всех выпуклостей и впадин. Создание проекта идёт в режиме реального времени. Программа и данные загружаются в бортовой компьютер дорожной машины, которая выполняет фрезерование согласно цифровой модели.

Цифровая модель сохраняется в памяти дорожной техники, поэтому на дороге не надо выставлять никаких меток. Кроме того, дорожная техника может продолжить работу на следующий день даже при замене бригады без дополнительных переустановок.

«Мы поддерживаем внедрение подрядчиками инновационных, в том числе цифровых технологий. Практика показывает, что они снижают риски недоделок и обеспечивают стабильное качество работ», – подчеркнул первый заместитель начальника Областного управления автодорог – главный инженер Владимир Оглоблин.

 Отметим, что основные работы по ремонту этого участка Серовского тракта уже выполнены. Техническая готовность объекта составляет 90%. Сейчас дорожники устанавливают здесь барьерное ограждение. Сдать объект планируется до ноября 2023 года.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
3962
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
3584
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
3985
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
3915
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
11267