18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Своих не бросаем

Своих не бросаем
12:10 14.09.2023
37715

Всеобщий лозунг стал девизом и для координаторов Государственного фонда

1 июня текущего года по поручению Президента в России начал работать Государственный фонд поддержки участников и ветеранов СВО и их семей «Защитники Отечества». Указ о его создании в начале апреля подписал Владимир Путин. Филиалы Фонда заработали во всех регионах страны. А в Невьянске открылось отделение Уральского филиала.

Как и по всей стране, у нас с ветеранами СВО и семьями погибших бойцов работают социальные координаторы, прошедшие специальное обучение. Это Михаил Новиков и Сергей Бахтин.

Отделение разместилось на втором этаже здания КЦСОН по ул.Крылова, 1 и работает ежедневно в течение рабочей недели с девяти утра до шести вечера. Но далеко не всегда координаторов встретишь здесь в полном составе — настолько велик спектр их деятельности, так много вопросов приходится решать, что сидеть на месте им просто некогда. Основная цель работы Фонда — помочь ветеранам СВО, участникам боевых действий в Донбассе, их семьям и семьям погибших получить все полагающиеся меры поддержки, а также, считает Михаил Новиков, помочь вернувшимся из зоны боевых действий успешно адаптироваться в мирной жизни. О том, что сделать последнее не так-то легко, Михаил Алексеевич знает на личном опыте — за его плечами война в Афганистане.

Мы стараемся привлекать участников СВО на все мероприятия патриотической направленности, встречи с учащимися, которые проводятся в округе совместно с ветеранами боевых действий в Афганистане и Чечне, — рассказывает М.Новиков. — Очень важно вернуть их к мирной жизни, помочь адаптироваться в социуме, так сказать, не дать им зачерстветь душой. Особенно тем, кто получил увечья, стал инвалидом в ходе СВО. Чтобы их жизнь не покатилась под откос, как это было в свое время с отдельными участниками войны в Афганистане, которые не смогли найти себя в мирной жизни.

Как отмечает координатор, в основном с СВО вернулись многодетные отцы, граждане, достигшие возраста, не подлежащего мобилизации, демобилизованные по ранению или болезни, участники ЧВК «Вагнер». Последних у нас около двух десятков. Многим из них Фонд помогает оформить соответствующие документы, устроиться на работу, практически — начать жизнь с нуля.

На сегодняшний день в Невьянском городском округе проживает 25 семей погибших в ходе СВО, 20 вдов и около четырех десятков детей, чьи отцы отдали свою жизнь на Донбасской земле.

Нередко помощь социальных координаторов требуется и тем, кто получил ранения в ходе боевых действий. А уж семьям участников спецоперации и погибших — тем более. Так, к примеру, матери одного из погибших совместно с ветеранской организацией участников войны в Афганистане провели водопровод к дому в частном секторе, вдове участника СВО организовали доставку дров, другой — поспособствовали в получении путевки для ребенка в загородную оздоровительную организацию, еще одной жительнице Невьянска, чей сын погиб в ходе спецоперации, помогли встать в очередь на бесплатную операцию по восстановлению зрения, родителям других — пройти лечение в госпитале для ветеранов… И таких примеров множество. А ведь наше отделение распространяет свою деятельность не только на городские округа Невьянский и Кировградский, но и городской округ Верхний Тагил. Конечно же, вести эту работу можно только консолидированными силами, поэтому отделение Госфонда работает в тесном содружестве с управлением социальной политики, фондом социального страхования, нотариальной палатой и другими структурами.

Кроме того, М.Новиков и С.Бахтин одной из важнейших задач Фонда считают работу по увековечению памяти погибших в СВО. В Невьянском ГО уже пять мемориальных досок памяти участников спецоперации. Последняя из них, посвященная Владимиру Баландину, была открыта буквально на днях, 11 сентября, в школе №3. Очередной краеведческий альманах общества невьянских краеведов содержит статьи родственников погибших в СВО, рассказывающих о своих близких…

…Три с половиной месяца работы. Сколько удалось за это время сделать, сколько сломать препон и барьеров, найти выходов из, казалось бы, неразрешимых ситуаций. Но это только начало, только первый опыт, и отступать с намеченного пути наши координаторы не собираются. Благо всегда есть люди, готовые к сотрудничеству, в том числе и ветеранские организации, воинские братства, а совместными силами, убежден Михаил Алексеевич, можно достичь многого.

Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
20955
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
21777
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
21183
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
21183
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
21065
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2241