18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

А жизнь — не воздушный шарик

А жизнь — не воздушный шарик
09:30 17.11.2023
16110

В УрГЗК прошел крашкурс в рамках Всемирного Дня памяти жертв ДТП

Мероприятие это в колледже традиционное и ежегодное. И каждый раз студентам напоминают о том, как легко человек может расстаться с самым бесценным — здоровьем и даже жизнью, не соблюдая самых элементарных правил ПДД.

Участниками крашкурса становятся первокурсники. На входе в учебную аудиторию каждый из них пишет свою самую заветную мечту или планы на будущее на разноцветном стикере. А потом радужные бумажки прикрепляются к воздушному шарику. В ходе мероприятия ребята узнают, о том, что в России в ДТП ежегодно гибнет около 27 тысяч человек. Это и водители, и пешеходы, причем зачастую многие из погибших — безвинные жертвы. Но есть и те, кто сам становится виновником аварии, проигнорировав правила дорожной безопасности, превысив скоростной режим, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, устраивая из дороги общего пользования трассу для гонок, перебегая дорогу перед близко идущим транспортом… И тогда жизнь обрывается, летят в пропасть мечты и планы, которым уже никогда не суждено осуществиться. Ни с чем не сравнимо горе родителей, потерявших в дорожной аварии своего ребенка… Наглядным примером этого служит фильм о судьбе десятилетнего паренька, жителя нашей области, попавшего в ДТП, три года проведшего в коме и так и не вышедшего из нее.

В завершение крашкурса ведущие лопают шарики, разлетаются в стороны разноцветные стикеры: также в одночасье могут рухнуть планы любого участника дорожного движения. И выход тут только один — соблюдение Правил дорожного движения.

Организаторами проведения мероприятия выступили Уральский горнозаводской колледж им.Демидовых (Марина Тюрина) и ОГИБДД МО МВД России «Невьянский» (Мария Бугаева).

Напомним, что Всемирный день памяти жертв ДТП приходится на третье воскресенье ноября; в канун его сотрудники ГИБДД проводят большое количество профилактических мероприятий, работают в этом направлении и образовательные учреждения.

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
3962
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
3584
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
3985
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
3915
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
11267