18+
Герб Невьянского городского округа

Как защитить телефон на холоде

Как защитить телефон на холоде
07:27 12.01.2024
1930726

С приходом холодов пользователи все чаще жалуются на проблемы со смартфонами. На фоне температур ниже нуля и низкой облачности ухудшается работоспособность устройства, а его технические компоненты могут оказаться неисправны.

Традиционно считается, что опаснее всего жара, в которую устройства могут перегреваться. Однако поддержка теплового баланса гаджетов важна и в морозы - гаджеты могут ждать отключения и повреждение батареи. Более того, самая оптимальная температура для использования смартфона, согласно рекомендациям производителей, составляет примерно от 0 до 35 градусов Цельсия, что не всегда можно "застать" в российских регионах.

Самое слабое место современных смартфонов - это аккумулятор. Если постоянно пользоваться телефоном на холоде, то устройство может временно отключиться или даже полностью выйти из строя. На морозе ионам лития становится сложнее проходить сквозь электролит, они становятся более медлительными, и скорость протекания реакции в батарее падает. Батарея просто не может в прежнем режиме отдавать энергию.

Не стоит заряжать смартфон на улице или сразу после возвращения с улицы зимой

Корпус телефона - еще один фактор, от которого зависит стабильность работы устройства. Алюминий и стекло быстрее теряют тепло, чем пластик. Поэтому более бюджетные модели телефона могут оказаться более морозоустойчивыми.

Кроме того, когда человек с улицы резко попадает в тепло, внутри корпуса образуется конденсат, в результате на контактах образуется влага, что может привести к замыканию.

Сказывается и то обстоятельство, что в зимнее время года из-за низкой облачности зачастую ухудшается сигнал сотовой связи. Смартфону приходится отдавать больше питания на антенну для усиления сигнала, что приводит к дополнительной нагрузке на батарею.

Есть несколько признаков, свидетельствующих о том, что гаджет действительно чрезмерно перегрет: устройство вовсе не заряжается, дисплей отображает ошибку зарядки, а отдельные элементы обжигают руки. Помимо этого, смартфон может начать медленно работать, а его крышка заметно деформируется из-за разбухшего аккумулятора, рассказала в беседе с "РГ" руководитель одела телефонии розничной сети МТС Наталья Голицына. Для того, чтобы избежать подобных сбоев, специалист рекомендует следовать простым правилам. В частности, включить "режим энергосбережения", а также отказаться от использования "тяжелых" приложений - игр или видеоредакторов.

Помимо этого, в случаях, когда заряд смартфона почти достиг нуля, Голицына посоветовала дождаться, когда его температура дойдет до комнатной. Это объясняется тем, что, если сразу же, войдя с улицы в помещение, подключить устройство к источнику питания, его функциональность может ухудшиться. "При зарядке смартфона необходимо учитывать и такой фактор, как температура окружающей среды. Она должна быть не ниже +10 и не выше +40 градусов", - добавили в пресс-службе "МегаФона".

Но иногда все же есть необходимость использовать смартфон в мороз. Тогда лучше использовать гарнитуру для разговора, держа при этом телефон во внутреннем кармане верхней одежды. Если нужно достать аппарат, желательно его согреть руками. Кроме того, на маркетплейсах вовсю продают "зимние" чехлы для телефонов. Существуют даже чехлы с электроподогревом.

Юлия Гуреева, Российская газета

На фото: Для частого использования на морозе можно купить защищенный телефон в толстом прорезиненном корпусе с батареей повышенной емкости. / Getty Images

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
12994
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
13874
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
13137
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
13398
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
13229
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
1828