18+
Герб Невьянского городского округа

Новая схема мошенничества уже проверена на невьянцах

14:05 16.01.2024
35026

В период с 8 по 14 января в дежурную часть полиции, как сообщил заместитель начальника полиции Рафаэль Исмагилов, поступило 160 сообщений граждан о происшествиях на территории, подведомственной МО МВД России «Невьянский», по 14 из них возбуждены уголовные дела.

Среди них — уклонение от административного надзора, кражи, мошенничества.  За неделю шесть земляков старше 60 лет лишились сбережений на суммы от 100 тысяч рублей до двух миллионов. При этом использовались различные способы. Было и оформление кредита на имя пострадавшего, и «инвестирование», и звонки от родственников, которые попали в трудную ситуацию и нуждались срочно в финансовой помощи. Причем за приготовленными денежными средствами к пострадавшим в пос.Верх-Нейвинском приходили несовершеннолетние курьеры, так называемые «бегунки», проживающие в Новоуральске. Подростки, желающие заработать на карманные расходы, попадаются на легкие деньги, которые им сулят по итогам такой услуги по доставке: чаще всего это 2 % от перевозимой суммы. Тем, кто ищет в интернете подработку курьером по сбору и доставке денег, следует помнить, что они рано или поздно попадают в поле зрения правоохранительных органов; порой их выдают сами «работодатели», и в итоге несовершеннолетние становятся фигурантами уголовных дел. Есть соблазн у наших детей попользоваться найденной чужой банковской картой: они не понимают, что это — не подарок судьбы, ее нельзя использовать для оплаты своих покупок. Использование чужой карты — это хищение средств с банковского счета и расценивается как уголовное дело по статье «Кража». Впервые у нас с целью похищения денег зафиксировано использование искусственного интеллекта. Мошенники взломали личные аккаунты в социальных сетях, скачали голосовые сообщения и уже на их основе создали свое с просьбой о переводе денег на ту или иную сумму. Это позволило убедительнее просить деньги у знакомых. Пострадавшие в Невьянске даже не перезванивали адресатам сообщений, чтобы проверить факт! Все семь уголовных дел минувшей недели по статье «Мошенничество» остаются до сих пор нераскрытыми. Так же, как и кража из коллективного сада «Горняк» на сумму четыре тысячи рублей.

Зафиксировано 12 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. Сотрудники полиции остановили движение шести водителей в нетрезвом виде, шести — не имеющих водительских удостоверений.

В общественных местах в состоянии алкогольного опьянения было задержано 16 человек, три из них — в наркотическом опьянении. 

Алена КОЛНОГОРОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
19389
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
20254
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
19623
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
19667
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
19570
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2187