18+
Герб Невьянского городского округа

Почти 30 тысяч многодетных семей получили бесплатные земельные участки в Свердловской области или компенсацию за годы действия программы

Почти 30 тысяч многодетных семей получили бесплатные земельные участки в Свердловской области или компенсацию за годы действия программы
12:23 18.01.2024
13102

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе заседания регионального правительства 18 января поручил продолжить работу над своевременным улучшением жилищных условий многодетных семей. В частности, речь идёт о программе по предоставлению земельных участков или компенсационных выплат многодетным семьям, которая проводится с 2011 года и насчитывает уже порядка 30 тысяч получателей.

Указом Президента России Владимира Путина 2024 год объявлен в стране Годом семьи. Поддержка семей и укрепление традиционных семейных ценностей являются приоритетной задачей для Свердловской области.

«Работа по выделению земельных участков многодетным уральцам для строительства индивидуального жилья у нас ведется с 2011 года. Начиная с 2018 года введена возможность вместо участка получить компенсационную социальную выплату. Воспользоваться своим правом и получить земельный надел или компенсацию смогли почти 30 тысяч семей. На сегодняшний день в данной мере государственной поддержки нуждаются свыше семи тысяч семей», – сказал Евгений Куйвашев.

Кроме того, глава Свердловской области обратил внимание на необходимость обеспечения земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой.

По словам заместителя губернатора - министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексея Кузнецова, альтернатива с предоставлением социальных выплат также получила позитивный отклик, в связи с чем количество социальных выплат с 2018 по 2023 годы составило более 12,5 тысяч. Всего за последние шесть лет очередь многодетных семей на получение земельного участка удалось сократить более чем в три раза – с 25 тысяч до 7,5 тысяч семей.

В распоряжении органов местного самоуправления Свердловской области и Мингосимущества предусмотрены 3,3 тысячи земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям и гражданам, относящимся к иным льготным категориям.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
18900
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
19771
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
19147
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
19200
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
19129
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2187