18+
Герб Невьянского городского округа

Просто Таня

Просто Таня
09:05 25.01.2024
57824

Жизнь нашу героиню не баловала, но ни при каких обстоятельствах она не опускала руки

За 95 лет своей жизни Татьяна Васильевна Вяткина прошла суровую закалку, вместе со своим поколением полной чашей испив то, что уготовила судьба.

Мать умерла рано, простудившись и получив менингит. Осталось семеро — мал мала меньше. Что оставалось отцу, герою гражданской войны, в своем доме, с хозяйством и семерыми детьми? Пришлось привести новую жену с небольшим приданым — пацаненком.

А вскоре война началась. И ушел хозяин на фронт, оставив детей на мачеху. А она.. она попросту бросила их и, взяв только своего сына, ушла. И семеро детей, старшему из которых едва исполнилось 15 лет, остались в круглом сиротстве. Жили тяжело, голодали, пообносились, в школу ходить было не в чем, печку топить — дров нет. И отец на фронте, ничем не поможет. Соседи, которые тоже жили небогато, пожалели ребятишек и обратились в военкомат, мол, дети фронтовика бедствуют, надо помочь. Военкомат откликнулся. У семьи появились дрова, одежда какая-никакая, обувь, стало лучше с питанием. Старших братьев устроили на работу на завод, помогать фронту. А Танюшка, когда ей исполнилось 15 лет, тоже пошла работать: в цехе вместе с другими такими же подростками сколачивала деревянные ящики для снарядов. Сутками не выходили с производства — фронту было нужно оружие.

Так дожили до Победы. Вернулся отец. И мачеха тоже вернулась. В хозяйстве появилась корова, лошадь, поросята, куры. Быт был налажен, молодежь подросла, набрала сил. Один за другим создавали свои семьи. И Таня познакомилась на танцах с Василием. Стали жить в доме мужа, который достался ему от тети.

Две девочки родились — Вера и Ольга. И так уж получилось, что решил Василий податься на заработки. Что-то тянуло его из Невьянска. Так он оказался в Качканаре. Осел там, звал Таню, но она, имея маленьких детей, не насмелилась. Ведь еще неизвестно, что ждет их там.

А Василий приехал однажды, продал дом и оставил, как говорится, «на полянке» и жену, и дочек. А сам скрылся, подался в дальние края. Алименты не платил, был объявлен в розыск. Нашли, пришлось–таки переводить полагающиеся по закону проценты.

А нашей Тане лихо пришлось. Двое малышек, жилья нет, профессии тоже, ведь из-за войны только четыре класса сумела закончить. Тогда городские власти дали комнату в бараке на кирпичном заводе.

Жизнь продолжалась. По натуре веселая, задорная, пробивная, Татьяна поднимала детей, работала, но ни от чего не отказывалась. И сумела-таки приобрести профессию повара. Во многих учреждениях общепита города и трудилась Татьяна Вяткина. И везде ее отличали честность, порядочность, усердие.

— Мы не голодали, — рассказывает дочь Татьяны Васильевны Ольга Владимирова. — Были одеты, обуты. Мама для нас старалась, как могла. Огород был, скот держали. Мама к тому времени познакомилась с хорошим человеком, он работал столяром на мебельной фабрике. К нам относился хорошо, по сути, вырастил нас; мы ему за это благодарны.

У сестер появился братик — Игорь. И они нянчились с ним, помогали матери. А у нее хлопот было, как говорится, полон рот. Везде надо успеть, все в доме сделать, девчонок к хозяйству приучить, чтобы потом сами со всем умели справляться, семью свою вести. Девочек, пока маленькими были, сдавала в круглосуточный садик, потом и сама пришла туда работать, чтобы поближе к дочкам быть.

Что и говорить, не ласкова была к Татьяне жизнь. Ведь где только не пришлось ей работать: в столовых № 6, 5, на мебельной фабрике, на вокзале, на хлебокомбинате, где сама закупала для рабочих продукты и варила; на лошади ездила по магазинам и базам. И всегда и везде в первых рядах. В то время выполнение плана было суровым законом. А едоков надо было обслуживать и  на агитплощадках, и на мероприятиях в ДК, и на выборах, и на праздниках. И работала, и выезжала, и торговала, когда требовали обстоятельства.

И замечательным характером обладала.

— На вечерах, — рассказывает председатель Совета ветеранов общепита Надежда Мальцева, — была тамадой, всех веселила, пела, танцевала, массу разных поговорок и присказок знала, зажигала всех своим весельем.

Татьяна Валерьевна имеет сейчас имеет троих детей, шестерых внучат и двенадцать правнуков. Такую замечательную поросль дала эта стойкая, неунывающая женщина. Дочери Вера и Ольга пошли по ее стопам. Вера — повар, Ольга — кондитер. Сын Игорь владеет бизнесом. У всех крепкие семьи, Ольга с супругом недавно отметили «золотую» свадьбу. Пример семейных отношений для них — это мать. В 90-х годах, когда началось переселение русских из бывших братских республик, отец Ольги и Веры оказался один, с плохим здоровьем, в Казахстане, мать сказала:

— Поезжайте, заберите его. Он все-таки ваш отец.

И они поехали, забрали, в Невьянске купили ему небольшую квартиру и до конца его жизни , а он ушел в 93 года, заботились о нем.

Вот такая наша Таня, Татьяна. Сегодня, в Татьянин день, ей 95! И она, малолетняя труженица тыла, ветеран труда, мать, бабушка, прабабушка, — со своими родными! Порадуемся за нее, погордимся ею.

Анна ИГНАТЬЕВА, внештатный корреспондент

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
18866
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
19729
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
19105
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
19158
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
19084
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2187