18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

«ГРАНАТНЫЙ» БОЙ

«ГРАНАТНЫЙ» БОЙ
12:08 15.02.2024
12581

«ГРАНАТНЫЙ» БОЙ

Посвящается памяти моего побратима

 Александра Бажанова

Мы ушли из Афгана…он из нас — никогда.  Отрезок жизни, память, которая вновь и вновь возвращает меня туда, где было порою непросто, но по чести, по совести чисто, как открытые души и сердца пацанов, понимающий взгляд и желание жить.

Забываются имена, но, закрыв глаза, отчетливо вижу лица ребят.

В моей памяти остался еще один эпизод афганской командировки.

Не надо путать с гранатовым боем. Такое бывает в фруктовых гранатовых садах.

А этот бой застава А.Бажанова выиграла при помощи боевых гранат, поэтому его бойцы его так и называли.

Операция проводилась на афганском острове Даркад. Разведка выследила банду около ста штыков, которая переправилась на остров для того, чтобы отдохнуть и пособирать дань с местных жителей.

Надо отметить, что задачи по очистке островов довольно непростые, потому что острова зеленые, труднопроходимые. Велика вероятность нарваться на засаду или на мину.     

Заставе удалось очень грамотно обложить «духов» со всех сторон в самом центре острова. Оказавшиеся в западне душманы метались, как волки, но отнюдь не беспорядочно. В нескольких местах они предпринимали попытки вырваться из блокированного района, но десантники, совместно с взаимодействующими подразделениями, наносили им довольно значительный урон.   

На участке заставы Бажанова «духи» пытались выйти из «блока», сплавившись по широкому арыку, который проходил практически перпендикулярно нашим позициям.        

Но вовремя замеченная попытка «просочиться» из «колечка» бойцами заставы А. Баженова была пресечена, и, оставить на воде несколько трупов, «духи» вернулись в «блок». При этом началась интенсивная перестрелка между сторонами, которая не приносила реальных результатов: большое количество кустарников служило надежным прикрытием как нашей стороне, так и противнику; при этом расстояние было минимальным, «на вытянутую руку».    

И все же десантники применили военное умение и по команде Бажанова стали закидывать «духов» наступательными осколочными гранатами; противник ответил тем же.

Сколько продолжался этот «пинг-понг»? В ходе боя время бежит быстрее, никто не мог впоследствии вспомнить.  Но это был сплошной ад: грохот, земляные дожди, море осколков… И все-таки десантникам удалось «перекидать» «духов».  Оставшиеся в живых душманы отошли в глубь острова, а на их позициях осталось около дюжины трупов, в отличие он российской стороны, где не было ни одного даже раненого.    

Преследуя отступающих маджахедов, удалось обнаружить несколько «схронов», где находились оружие и боеприпасы западного производства, в том числе ракеты класса «земля-земля». Давно таких трофеев не брали, при этом захваченные западные образцы были на тот момент нам не известны. Улов был из ряда вон выходящий.

Александр доложил по рации вышестоящему командованию об итогах боя, и не успел развеяться его запах, как руководство пообещало наградить отличившихся в том числе и государственными наградами.

Командир данную информацию сообщил в боевые порядки заставы.

Но в жизни бывает порой не так: награды были, но их получили только разведчики.

А командир получил «неполное служебное несоответствие», так как один из десантников умудрился привести «бакшиш» с другой стороны — маленький радиоприемник.

Личному составу тоже наград не нашлось, и командир только поблагодарил их и каждому пожал руку.  

Но с тех пор у них в подразделении появился военный термин «гранатовый бой».

Годы уходят, уже нет в живых Александра Трифоновича Бажанова, но бойцы его заставы на встречах обычно вспоминают этот боевой эпизод. 

Сергей АГАПОВ

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
5853
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
5280
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
5787
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
5642
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
13109