18+
Герб Невьянского городского округа

Напишем вместе!

Напишем вместе!
11:25 19.04.2024
9346

В международной акции «Тотальный диктант», в этом году отмечающей 20-летие со дня основания, вновь принимает участие Невьянск. Встреча любителей и ценителей родного языка, а также всех тех, кто стремится быть грамотным, состоится 20 апреля, в Центре детского чтения «Радуга», в 13 часов.

На протяжении уже семи лет «Тотальный диктант» объединяет собою невьянцев, с удовольствием примыкающих к всемирной акции. Это и постоянные участники, и новички. В этом году, объявленном Годом семьи, организаторы будут рады видеть на площадке целые семейства любителей и ценителей русского языка: в то время как взрослые под диктовку нашего постоянного диктатора, педагога школы №6 Ирины Шатуновой, напишут основной текст (в этом году автором ТД стала Анна Матвеева), дети 7-10 лет смогут опробовать свои силы, написав специально для них подготовленный материал.

Традиционно в день проведения «Тотального диктанта» состоится онлайн-марафон — это 17 часов прямого эфира и новые знания о языке и современной русской литературе, а также возможность написать диктант онлайн и в формате самопроверки. Трансляция будет вестись из столицы ТД-2024 — Томска.

Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
18787
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
19659
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
19030
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
19076
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
19007
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2187